Как выбрать модель цветного натяжного потолка для дома, идеи интерьеров

Все чаще при ремонтах используются натяжные потолки, но не обычные, а цветные натяжные потолки, что могут напоминать небо, траву и прочие композиции. Благодаря большому изобилию красок можно сделать любой интерьер необычным и по-своему красивым.

Цветные потолки

Перед покупкой полотна для натяжного потолка, важно определиться с цветом, возможно, будет несколько цветов, а может интерьер, украсит разноцветный многоуровневый потолок.

Многоуровневый натяжной потолок

Цвет полотна для потолка бывает разным:

  • Классические полотна. Подобная форма будет подходящая для любой комнаты. Полотно монтируется в одном уровне.
Классический вид
  • Многоярусные полотна. Подобный метод позволяет визуально увеличить расстояние от пола до потолка, а также можно разделять зоны в интерьере.
Многоярусный натяжной потолок
  • Арочные потолки. Отлично подойдут, чтобы полностью поменять интерьер к комнате, а точнее ее геометрию.
Арочная форма
  • Форма Дюна. Подобный потолок позволяет сделать вид неповторимым, поскольку он плавно перетекает в колоны.
Форма Дюна
  • Звездное небо весьма распространенное полотно, когда в потолок монтируются дополнительно диодные ленты или другие осветительные приборы.
Звездное небо

Цветные натяжные потолки в любом интерьере позволят добиться непревзойденного визуального эффекта, кроме того, материал не дорогой, практичен и подойдет для любого вида ремонта.

Фактура и цвет

В интерьере можно сделать правильный акцент при помощи натяжного потолка. Цветные натяжные потолки могут не только быть разными по расцветке, но и по фактуре. К примеру, натяжные потолки матовые подходят одним людям, а другим больше нравиться глянец, кто-то любит, чтобы в комнате была одна и другая фактура.

Если фактура и оттенок будут разными, то интерьер получится очень достойно зонировать. К примеру, если одну комнату или ее часть, выделить ярким цветом, а вторую белым.

Сочетание цветов

В интернете есть много фото цветных натяжных потолков, поэтому можно подобрать нужный оттенок, фактуру под свою квартиру.

Важно! Многие дизайнеры советуют отходить от привычного белого цвета потолка и использовать яркие натяжные потолки, что будут делать определенный акцент в интерьере.

Если потолок низкий, то использовать яркий цвет не рекомендуется, чтобы не усугубить ситуацию. В данном варианте используется классическое белое полотно, фактура которого будет глянцевой. Цветной натяжной потолок важно выбирать не только по его расцветке, но и по высоте комнат и их освещенности.

Дополнение разных цветов точечными светильниками

Интересно смотрится полотно, на котором сделана фотопечать. Фактура такого натяжного потолка будет исключительно матовой или сатиновой.

Фотопечать на потолке

Вариантов полотен с фотопечатью много, но самые популярные – это небо, природа. Кроме того, подобное полотно можно применять не только на потолки, но и на стены.

Советы по выбору

Выбор цвета очень важен при оформлении интерьера, поскольку даже малейший оттенок или определенный цвет может существенно поменять комнату и преобразить ее. Выбор цвета в целом непростое занятие, которое требует определенных дизайнерских знаний и пониманий. Цветные натяжные потолки нужно выбирать в самом конце ремонта, когда уже оформлены стены и пол. Цвет должен сочетаться с общим интерьером комнаты, а оттенок должен быть в определенной группе. В целом разделяют следующие цвета:

  1. Теплые.
  2. Холодные.
  3. Черные.
  4. Белые.

Оттенок должен идеально сочетаться с другими цветами в помещении. Нужно аккуратно использовать контрасты. К примеру, если в комнате деревянный пол, то он будет сочетаться практически с любым цветом потолка.

Сочетание дерева и яркого полотна

Кроме того, цветные натяжные потолки могут убрать некоторые изъяны помещения, при этом подчеркивая достоинства. Светлое полотно может визуально увеличить комнату, а если применить красный цвет потолка или желтый, то получится определенная гармония, что будет окружать людей теплом. Правда. Такие оттенки визуально делают помещение меньшим.

Холодные цвета придают торжественности, при этом увеличивая пространство. Но следует помнить, что важно придерживаться общего дизайна. При использовании классических стилей, потолки следует делать немного светлее по оттенку, который сочетается с основной мебелью.

Важно! Выбирая определенный цвет, нужно учитывать психологические аспекты.

Любой используемый цвет может повлиять на человека. Таким образом, по психологии синие оттенки будут успокаивать, зеленые располагают людей к общению, а вот с красным цветом следует быть аккуратным, ведь он может со временем надоесть и будет раздражать.

Черный потолок очень необычно и красиво смотрится, но потребуется сделать правильное освещение.

Черный потолок

Сочетание

Важно правильно сочетать цветовую гамму потолка. Очень достойно выглядят следующие сочетания полотен:

  1. Черное и белое.
  2. Красное и белое.
  3. Зеленое и желтое.
  4. Голубое и синие.

При использовании белого или черного полотна, получится сочетать почти любой другой оттенок.

Сочетание черного с белым

Такой потолок считается универсальным, но нужно помнить о правильном освещении. При ярком свете синие цвета могут получиться довольно темными, а если потолок сам по себе ярких цветов, то со светом он будет еще ярче. Интенсивное свечение способно менять оттенки полотен, к примеру, фиолетовый, при включенном свете, становится синим.

Если окна в комнате расположены с южной стороны, то рекомендуется делать потолок в теплых тонах, но можно использовать и холодные. Если в комнате мало природного освещения, то лучше использовать желтые натяжные потолки.

Желтый потолок в плохо освещенной комнате

Серый дизайн

Дизайнеры постепенно отходят от привычного белого цвета потолка и применяют в серых комнатах аналогичного цвета потолок. Принято думать, что серый цвет унылый и мрачный, но на деле есть много разных элементов, которые могут обыграть даже самое мрачное помещение. При этом делая его ярким и красочным.

Дизайн в сером

Важно! При использовании серого потолка и серых стен, надо тщательно продумать освещение в комнате.

При использовании серого полотна потребуется применять такие правила:

  1. В качестве обрешетки для каркаса при монтаже полотна лучше пользоваться деревом, но нужно помнить, что в подобном случае поверхность будет опущена на 3 см.
  2. Если будет возводиться потолок в несколько ярусов, тогда можно будет использовать для обрешетки металлопластик.

Очень эффектно в серой комнате выглядят точечные светильники, разнообразное использование диодных лент. Дорого выглядит если между стеной и потолком по периметру делается зазор и укладывается подсветка.

Подсветка по периметру серого полотна

Серый цвет часто можно заметить в офисных помещениях, в магазинах, барах, но его все чаще начинают использовать в квартирах и загородных домах.

Зная основные правила и советы, можно будет безошибочно сделать правильный выбор и определиться с нужным цветом. Сам монтаж рекомендуется отдать в руки мастеров, чтобы поверхность служила долгие годы. Без определенного опыта и навыков натяжные потолки можно будет просто испортить.

Rating: 5
Средняя оценка NAN оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Ольга Опубликовано 15.08.2017

Какую же красоту создают) Особенно понравилась форма Дюна. Очень хорошая статья для начинающих мастеров или же для тех,кто сам собрался делать потолки у себя дома. Цвета,освещения,формы и т.д -отличные подсказки!

Rating: 5

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector