Какими саморезами крепить профиль для гипсокартона

Гипсокартон – универсальный материал, который повсеместно используется в строительных и отделочных работах. Одно из его преимуществ заключается в простом монтаже. Но прежде чем приступать к обшивке стен или потолка листами ГКЛ, рекомендуется выяснить, какими саморезами крепить профиль для гипсокартона будет лучше. Ведь от этого зависит качество и прочность конструкции.

Перегородки ГКЛ
Для изготовления перегородки из ГКЛ необходимо приобрести сам материал, профиль и крепеж

Разновидности крепежа для ГКЛ

Лист ГКЛ состоит из спрессованного гипсового сердечника и многослойного плотного картона с обеих сторон. Поэтому его не трудно разрезать или просверлить. В работе с гипсокартоном специалисты используют несколько разновидностей метизов:

  • самые маленькие называют «семечками» или «клопами». Это связано с размером метиза. Отличительная особенность его – цилиндрическая шляпка;
  • вторая разновидность саморезов оснащена пресшайбой;
  • понадобятся также шурупы для металла;
  • еще одна разновидность – саморезы для дерева.

Каждая разновидность имеет свое предназначение. Первые два типа крепежа применяется при возведении металлического каркаса, третий и четвертый вид используют при обшивке каркаса листами ГКЛ или при фиксации других материалов к гипсокартонной обшивке. Каждую разновидность крепежа стоит рассмотреть подробнее.

Метиз со шляпкой-полусферой

Маленькие изделия со шляпкой в форме полусферы имеют следующие особенности:

  1. Длина метиза составляет от 0,9 до 1,1 см. Ее хватает для обеспечения прочного соединения между собой двух металлических профилей. Чем короче изделие, тем оно дешевле, а на качество соединения длина не влияет.
  2. Покрытие изделия может быть оцинкованное или оксидированное. Защитные свойства обоих покрытий, их качество и надежность идентичны, поэтому выбрать можно любой, ориентируясь на наличие и стоимость.
  3. Клопы могут отличаться типом наконечника, который может быть заостренным или сверловым. По стоимости и функциональности они не отличаются, поэтому выбор зависит от решения мастера. Но большинство специалистов рекомендуют заостренные экземпляры, которые легче вкрутить в металл, не оставляя при этом широкого отверстия.
  4. Под шляпкой на некоторых разновидностях крепежа имеются засечки, обеспечивающие ее прочную фиксацию. Такой крепеж не подвержен самопроизвольному выкручиванию под воздействием вибраций.
Шуруп
Шуруп «семечка» для крепления профилей друг с другом

Крепеж для профилей

Назначение у этого типа метизов такое же, как и у ранее описанного. Такие саморезы имеют ряд отличий:

  1. Шляпка самореза более плоская и широкая – от 10 мм. Это позволяет обеспечить высокую плотность прилегания метиза к листу и его надежную фиксацию.
  2. Саморезы отличаются большим размерным рядом. Их длина варьируется от 1,3 до 8 см, но для крепления ГКЛ достаточно метизов длиной 1,6 см.
  3. Наконечник, как и у клопов, бывает острым и в виде сверла. Стоимость первых ниже, а качество фиксации лучше, поэтому выбор очевиден.
  4. В продаже встречаются как черные, так и светлые (оцинкованные) разновидности.

Если взять во внимание тот факт, что стоимость клопов гораздо ниже изделий с пресс-шайбой, а качество фиксации металлических профилей остается на одном уровне, то первая разновидность крепежа более выгодна.

Мелкий крепеж
Оцинкованный мелкий крепеж для фиксации металлических элементов каркаса

Крепеж для фиксации ГКЛ

Чаще всего каркас под гипсокартон монтируется из металлических направляющих и перемычек. При фиксации листа шляпку самореза надлежит утопить в ГКЛ на пару миллиметров. Это делается для того, чтобы шуруп не выступал над поверхностью листа и не создавал помех при создании идеально ровной и гладкой основы под чистовую отделку.

Насадка
Ускорить процесс работы позволяет специальная насадка для шуруповерта в виде ленты, которая в автоматизированном режиме подает саморезы

Саморезы для этих целей имеют следующие особенности:

  1. Надежное крепление крепежа внутри металлического каркаса обеспечивает мелкая резьба.
  2. Благодаря заостренному наконечнику саморез легко проходит через все слои ГКЛ и металл.
  3. Широкий размерный ряд позволяет подобрать метизы на все случаи. По длине саморезы бывают от 1,6 см до 15,2 см. По толщине 0,35 – 0,48 см. При выборе размера учитывают соотношение, при котором длина метиза превышает толщину материала в два раза.
  4. Конфигурация шляпки предусматривает ее погружение в тело гипсокартонного листа без нарушения его целостности. В работе лучше использовать шуруповерт или специальную насадку, позволяющую автоматизировать процесс с помощью саморезов, выпускаемых не поштучно, а в ленте. Так можно существенно ускорить работу и повысить качество крепления гипсовых панелей.

Саморезы по дереву

Главное отличие самореза по дереву от аналога для работы с металлом заключается в шаге резьбы. В этом случае он больше. Связано такое строение крепежного элемента со структурой древесины. Дерево – рыхлое и чтобы саморез прочно в нем закрепился, резьба выполнена гораздо крупнее. Этот критерий также позволяет визуально отличить две разновидности саморезов друг от друга.

Саморезы по дереву также имеют широкий размерный ряд: ширину 0,35 – 0,48 см и длину 1,6 – 15,2 см. Длину самореза выбирают в зависимости от плотности древесины. Чем она меньше, тем длиннее должен быть метиз.

Для древесины
Отличить саморезы для древесины можно по крупной резьбе

Среди всего разнообразия крепежа для работы с деревом, саморезы отличаются наиболее низкой стоимостью. При этом по качеству и надежности они не уступают другим разновидностям метизов по дереву.

При выборе изделий важно обратить внимание на качество резьбы. Чтобы она не «рвала» древесину, выбирают изделия с равномерной и гладкой резьбой, без зазубрин.

Для крепления листа ГКЛ к деревянной обрешетке достаточно использовать крепеж длиной 0,25 см. Цвет крепежа может быть черным или желтым. На шляпке имеется крестообразная резьба. Саморез отлично проходит сквозь гипсокартон и дерево, поэтому предварительно высверливать отверстие под него не надо.

Правила выбора качественного крепежа

Надежность и долговечность гипсокартонной конструкции зависит, в том числе, и от качества крепежа, который используется при ее создании.

К основным признакам качественных изделий относят следующее:

  1. Единый размер для всех изделий в партии. При наличии даже незначительного несоответствия параметров длины или ширины крепежного элемента, можно говорить о его браке.
  2. Головка самореза должна быть ровной. На крестообразной прорези не должно быть заломов и неровностей. Сама прорезь должна располагаться четко по центру шляпки. От качества крепежа также зависит срок службы электроинструмента – неправильно изготовленная шляпка самореза может стать причиной поломки шуруповерта.
  3. Антикоррозийная оболочка должна покрывать поверхность самореза равномерно. Существует три вида материала. Крепеж с черным фосфатиновым покрытием рекомендован для «влажных» помещений. Черные оксидированные саморезы применяют в помещениях с нормальным микроклиматом. Оцинкованные саморезы – универсальные, подходят для использования внутри и снаружи помещения.

Монтаж профиля: как рассчитать количество метизов

Чтобы рассчитать количество метизов, необходимо учесть тип конструкции из ГКЛ – от этого зависит шаг между направляющими. Так, для усиленной конструкции он составляет 400 мм, а для стандартной 600 мм. Здесь же необходимо учесть места крепления перемычек.

Монтаж каркаса из профилей

Сборка каркаса происходит поэтапно. Сначала по периметру стены или потолка необходимо закрепить направляющие. Фиксацию к основанию производят с помощью дюбелей длиной 4 – 6 см и диаметром 0,6 см. Шаг крепления составляет 500 мм. Сначала с помощью перфоратора в стене делают отверстия согласно разметке. Если основание деревянное, то вместо дюбелей используют саморезы по дереву длиной от 3 см и больше.

При монтаже перемычек потребуется использовать крепеж для соединения отдельных фрагментов металлического профиля. Для этого нарезают элементы необходимой длины и помещают их в направляющие, выставляя строго вертикально. Расстояние между вертикалями составляет 60 см. Затем с помощью шуруповерта мелкий саморез «клоп» вкручивают сквозь направляющую и перемычку, соединяя их.

Как рассчитать количество крепежа

Перед началом работ необходимо приобрести материал и крепеж. Чтобы определиться с его количеством, рекомендуется составить подробную схему будущей конструкции. Указать потребуется количество профилей и точки крепления элементов каркаса, а также места фиксации листов при его обшивке. Этот способ наиболее трудоемкий.

Проще будет использовать специальную таблицу от крупного производителя гипсокартона, в которой указывается количество материала и расходников на 1 м2 покрытия из ГКЛ.

Самый быстрый и простой способ заключается в использовании онлайн калькулятора. Зная основные параметры конструкции можно рассчитать количество материала для перегородки, потолка или обшивки стен.

Подсчет количества материала с помощью онлайн калькулятора

Быстро рассчитать необходимое количество материала для изготовления гипсокартонной конструкции можно с помощью онлайн калькулятора. Они в большом количестве представлены в интернете в свободном доступе. Интерфейс программы интуитивно понятен и прост. Пользователю достаточно ввести информацию об основных параметрах конструкции в соответствующее окно и калькулятор сразу выдаст расчет. Помимо количества крепежа в штуках, программа скажет, сколько необходимо приобрести листов гипсокартона, профилей ПН и ПС, шпаклевки, армосетки, грунтовки и утеплителя.

Стандартный калькулятор
Интерфейс стандартного калькулятора для расчета гипсокартонной конструкции

От качества и правильно выбранного для той или иной конструкции вида крепежа зависит прочность, надежность и долговечность конструкции из ГКЛ.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector