Как выбрать светильники для ванной и установить в реечный потолок своими руками

Реечный потолок – идеальное техническое решение для усовершенствования интерьера. Он устойчив к негативным внешним факторам, огнестоек, ему не страшен процесс коррозии. В процессе непосредственной установки реечного потолка важно позаботиться о качественных приборах для освещения, которые подчеркнут индивидуальность дизайнерской идеи.

Выбирают встраиваемые светильники с учетом цветовой палитры реечного потолка.

Важно! Для ванной, туалета, кухни выбирайте светильники с колпачками, которые предназначены зачищать от влаги.

Для такого рода перекрытий выбираются встраиваемые осветительные приборы, поскольку их запрещено отягощать громоздкими предметами.

Конструктивные особенности реечного потолка

Реечный потолок – конструкция из металлических реек и подвесок, которые крепятся к основанию с помощью специальных спиц. Прежде чем устанавливать потолок, продумайте расположение каждого светильника. Исходя из этого, непосредственное проектирование освещения производится в процессе разработки конструкции каркаса.

Устройство реечной системы
Устройство реечной системы

Важно! Для электропроводки лучше применять металлорукав, что предотвратит полную разборку обшивки потолка в момент ремонтных работ.

Виды светильников, какой предпочесть?

На рынке представлено множество видов ламп и типов осветительных приборов. Чтобы правильно выбрать модели для реечного потолка, важно знать их плюсы и минусы.

Виды:

  • Светодиодные. Такой тип ламп ценится за экономичные характеристики и долгий срок службы, который объясняется тем, что в строении конструкции отсутствует газ, спираль, стеклянная колба. Эти лампы эффективно передают свет при минимальном потреблении электроэнергии. Светодиодные светильники отличаются своими эстетическими свойствами, поскольку идеально вписываются в любой интерьер. На непосредственную работу не влияют перепады напряжения, что является немаловажным критерием.
Светодиодные лампы
Светодиодные лампы
  • Люминесцентные. Этот тип ламп востребован, ценится за равномерность и яркость света. Люминесцентные лампы относятся к энергосберегающим.

Важно! Люминесцентные лампы не боятся влаги, это лучшее решение для кухни, санузла, ванной.

  • Точечные. Такой вид приборов используется в декоративных целях, но справляется и с ролью основного света. Преимущество такого рода осветительных приборов заключается в изменении направления света Точечные светильники характеризуются надежностью и практичностью.

Важно! Точечные светильники имеют ряд разновидностей: классические, звездное небо, декоративные.

  • Встраиваемые. Такие светильники устанавливаются непосредственно в процессе сборки реечного потолка. При подборе встраиваемых светильников учитывайте факт влияния приборов на уменьшение высоты потолка. При установке обратите внимание, что каждая лампочка излучает конкретный объем тепла. Если процент выделяемого тепла большой, то потолочное покрытие находящиеся в непосредственной близости, может деформироваться, расплавляться. С осторожностью используйте лампы накаливания.
  • Растровые.  В этом виде светильников свет отражается от алюминиевых решеток. Такой прибор довольно тяжелый, поэтому монтируется с фиксацией на перекрытии или базовом потолке.
Растровый светильник
Растровый светильник

Преимущества использования реечного потолка в ванной

Существует ряд причин, по которым установка реечного потолка в ванной становится лучшим решением.

Подвесная конструкция в ванной
Подвесная конструкция в ванной

Преимущества реечного потолка:

  • Материалы, из которых изготовляется реечный потолок, – нержавеющая сталь и алюминий. Они не подвергаются воздействию влаги, поэтому подходят для комнат с повышенной влажностью. Используемый материал в дополнение покрывается хромом или никелем, и в результате приспособлен выдерживать влажность в течении долгого времени;
  • Само сооружение. Просветы между планками выполняют функцию проветривания;
  • Реечный потолок визуально увеличивает пространство.

Реечный потолок не имеет минусов, если не считать высокой ценовой категории материала по сравнению с пластиком.

Как безошибочно выбрать светильник

Чтобы безошибочно выбрать надежные светильники для реечных потолков, прежде всего нужно поставить определенные задачи и после этого произвести анализ функций светильников.

Важно! Точно и правильно сопоставляйте силу освещения в разных зонах комнаты.

Для правильного выбора осветительного прибора учитывайте спектр освещения лампы, ее мощность. чем она выше, тем меньшее их количество потребуется для достижения поставленных целей. Не упускайте из виду маркировку, которая дает сведения о пыле- и влагозащищенности лампы. Маркировка состоит из двух цифр:

  • Первая – уровень защиты от пыли;
  • Вторая – от влаги.

Виды реечных систем

Разработано два типа реечных потолков – закрытые и открытые. В первом типе рейки монтируются с промежутками, которые закрывают декоративные вставки или же они остаются открытыми.

Второй тип представляет собой цельную конструкцию, рейки монтируются плотно друг к другу.

Важно! Существуют потолки из перфорированных панелей. Они обеспечивают хорошую вентиляцию.

Комплектующие подвесной конструкции

Подвесная конструкция состоит из следующих элементов:

  • Стингеры – планки для фиксации облицовочных панелей;
  • Подвесы – пружинные и с применением спиц. Используется для удержания подвесной конструкции, препятствуют прогибанию.
  • Профили (промежуточные, направляющие). Применяются для обустройства каркаса конструкции;
  • Облицовочные панели.

Монтаж светильников

Сложно сделать правильный выбор светильников из-за их изобилия. Но не менее важна непосредственная установка светильников в реечный потолок, с учетом всех правил и нюансов.

Светильники размещают:

  • В процессе установки;
  • После окончания монтажа.

Какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что отверстия для осветительных приборов делают до начала монтажа.

Для правильного монтажа учитывайте советы профессионалов:

  • Определите точно количество светильников;
  • Выясните их месторасположение;
  • Выполняйте отверстия до начала монтажа;

Важно! Чтобы проемы получились как можно ровнее, используйте сверло среднего размера, благодаря которому делаются проемы в центре каждого из кругов.

  • Диаметр отверстия должен быть меньше, чем обод светильника;
  • Места срезов зашлифовывают;
  • После проделанных манипуляций приступают к непосредственному монтажу.

Если придерживаться этих советов, установка светильников будет безукоризненной, поскольку в установке светильников важным моментом является правильный диаметр прорезанных отверстий.

Выбирая стройматериалы, не руководствуйтесь принципом «что подешевле». Лучше купить качественный материал с сертификатом. Это дает гарантию качества и долгого срока эксплуатации материала. Кустарные предприятия часто неправильно указывают маркировку, что может повлечь негативные последствия.

Rating: 5
Средняя оценка NAN оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Игорь Иванович Опубликовано 08.08.2017

Когда мы делали в кухне натяжной потолок, мне жена всю плешь проела со светильниками. Мы очень долго спорили какие именно должны быть эти лампы. Потом оказалось, что нужно выбирать строго по диаметру выреза в потолке, и только потом выбирать стало проще. выбора стало меньше) Хорошая статья, жаль, что раньше её не было!

Rating: 5

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector