Примеры вариантов натяжных потолков для отделки разных комнат вашей квартиры, особенности дизайна

Натяжные потолки  часто используются в отделке помещений. Для разных комнат применяются различные решения. При этом разработаны и конкретные правила дизайна. С чем это связано? Все хотят иметь красивый натяжной потолок. При этом способ его сооружения многих не очень тревожит. Кто-то делает выполняет все своими руками, а кто-то выбирает строительную организацию для установки покрытия.

Натягивание полотна
Натягивание полотна

Однако стоит понимать, что не все мечты об отделке потолка могут сбыться. В одном месте не подходит цвет, в другом – нельзя соорудить сложную конструкцию или использовать конкретную фактуру. Обо всем этом знает наука дизайна. Давайте рассмотрим варианты отделки в разных комнатах вашей квартиры.

Пример дизайна спальни на фото
Пример дизайна спальни на фото

Конструкция в гостиной

Здесь нет ограничений для воображения. Дизайн комнаты выполняют в любом понравившемся стиле. Если требуется выполнить отделку потолка, можно обратиться к профессионалам. А если желание сэкономить преобладает, то все делается своими руками. В моде комбинации материалов и классика. В первом случае симбиоз представлен:

  • ярусами;
  • цветовыми вариациями;
  • фактурами.
Фото на потолке
Фото на потолке

А широчайший выбор цветовых схем позволит создать неповторимый дизайн. При этом покрытие будет идеально ровным. Для отделки стен используются обои на 2-3 тона темнее темнее цвета потолка. При классическом стиле рекомендуется использовать белые обои с золотыми плетениями.

Пример оформления натяжной системы
Пример оформления натяжной системы

Для гостиной подойдут тканевые варианты (фото представлено ниже). Чем это обусловлено? Прочность материала выше, чем у пленки ПВХ. Еще один плюс такого способа облицовки – возможность перекрасить конструкцию. Время от времени вы сможете менять концепцию комнаты. Конечно, безлимита на использование краски нет, а потому это допускается делать 5 раз. После этого покрытие перестанет пропускать воздух, что заставит провести демонтаж.

Пример дизайна в гостиной
Пример дизайна в гостиной

Потолок в спальной

Безусловно, характеристики и назначение помещения влияют на дизайн. Натяжной потолок выполняют из полотен разной фактуры. Сейчас доступны следующие варианты:

  1. Глянец. Такое полотно примечательно отражающей способностью. Учитывайте это еще при покупке ПВХ-пленки. Такая способность дает возможность организовать эффектное световое решение при отделке спальной комнаты.
Глянцевая фактура
Глянцевая фактура
  1. Сатин (фото представлено ниже) – покрытие, которое впитало в себя плюсы глянца и матового полотна. Рекомендуется использовать светлые оттенки, особенно актуален перламутр. Покрытие отличается бархатностью, а светоотражение не столь интенсивное, как от глянца. Такое полотно предоставит возможность получить слегка приглушенный свет.
 Сатин
Сатин
  1. Матовое покрытие. Подобное решение представлено в виде ткани или ПВХ-пленки. Предпочтение отдается отделке из поливинилхлорида – это относительно недорогой материал.
Матовое полотно
Матовое полотно

Совет. Матовое покрытие подойдет, если планируется отделка в классическом стиле. Подтверждение тому видно на многочисленных фото. Такой способ декора не дает бликов в помещении, зато покрытие рассеивает свет, делая его мягким и теплым.

Монтаж пленки в спальне
Монтаж пленки в спальной

Потолочная конструкция на кухне

В этой комнате хозяева проводят львиную долю времени. Потому позаботьтесь, чтобы обстановка здесь соответствовала требованиям к уюту. Покрытие предпочтительнее выбирать водостойкие и в то же время легкие в уходе. Потому идеальный способ отделки – применение глянцевой пленки. Отделка стен – водостойкие обои или кафель. В этом помещении проводят отделку и влагостойкими листами гипсокартона.

Фото натяжного потолка на кухне
Фото натяжного потолка на кухне

Если рассматривать экологичность используемых материалов, то здесь натяжной потолок из ПВХ тоже выигрывает в сравнении с прочими вариантами отделки. У такого способа оформления кухни еще один плюс – такое покрытие не впитывает запахи. А вот тканевые системы здесь лучше не использовать.

Дизайн кухни
Дизайн кухни

Преимущества натяжных конструкций на кухне:

  • отсутствие деформаций;
  • стойкость к повышению температуры;
  • длительный срок использования.
Ремонт потолка на кухне
Ремонт потолка на кухне

Дизайн кухни, предусматривающий использование натяжного потолка, позволит скрыть инженерные коммуникации. За таким покрытием легко ухаживать – хватит влажной губки и моющего средства. При этом нельзя использовать абразивные вещества, это повредит натяжной потолок.

Интересный дизайн кухонной зоны в квартире студии
Интересный дизайн кухонной зоны в квартире студии

Натяжной потолок в ванной

Одним из самых ярких преимуществ натяжных полотен считается широкий ассортимент цветов. Дизайн для ванной предусматривает использование 150 расцветок глянца. И это лишь одна фактура! Потолок делаю на 2-3 тона светлее стен. В это же время обои должны совпадать по тону с ним.

Потолок в ванной после ремонта
Потолок в ванной после ремонта

Для ванных комнат рекомендуется использовать следующие цветовые решения:

  1. Белый. Это классика жанра. Такой способ оформления применяется при любой отделке стен. Важно отметить и доступные варианты белого цвета:
  • меловой;
  • снежный;
  • оттенок молока;
  • цвет пепла и другие.
Дизайн натяжной системы в ванной
Дизайн натяжной системы в ванной

Подходящий вариант выбирается в зависимости от светового решения в комнате.

Интересное цветовое решение
Интересное цветовое решение
  1. Черный. Он применяется как противовес белому. Такой вариант покрытия используется, когда обои или краска на стенах не оформлены в темных тонах. Можно выгодно обыграть комбинацию красной сантехники с черным потолком.
Черный потолок в ванной
Черный потолок в ванной
  1. Бежевые тона. Отделка в комнате смотрится «аппетитно», если оформить покрытие в таком цвете. При этом используют плитку в темно-бежевых или светло-коричневых тонах. Подобное оформление напоминает шоколад.
Бежевая потолочная конструкция
Бежевая потолочная конструкция

Потолок на балконе

Подбирая покрытие для балкона, используйте каркас из алюминиевых деталей. В качестве альтернативы применяются металлопластиковые профили. Это обусловлено повышенной влажностью в помещении. К тому же каркас из алюминия относится к облегченным конструкциям, чего не скажешь о дереве. На балконе не используют ПВХ полотно, которое портится при низких температурах. Здесь подойдет ткань, она выдерживает перепады температур.

Ремонт потолка на балконе
Ремонт потолка на балконе

Рассмотрим преимущества такого покрытия:

  • Пропитанная ткань не пропускает воду. Это защитит помещение от сырости и протекания, которые возникают из-за погодных условий.
  • Относительно небольшой вес конструкции не окажет большой нагрузки на балкон.
Дизайн натяжной системы
Дизайн натяжной системы
  • Конструкцию устанавливают под разными углами, что создает фигурный потолок, но чаще все же предпочитают плоский.
  • В потолок монтируются различные осветительные приборы.
  • Способ монтажа предусматривает установку на незначительном расстоянии от основного потолка.
  • Данный вариант отделки скрывает строительные неточности и дефекты.

Важно! Полиэстеровая ткань считается «дышащим» материалом. Это благотворно повлияет на микроклимат на балконе.

Решение по оформлению потолка
Решение по оформлению потолка

Использование ткани гарантирует высшую степень эстетизма хотя бы за счет отсутствия швов.

Конструкция звездное небо

В чем особенность такой системы? Дизайн предполагает использование различных осветительных приборов и фото на покрытии. Этот прием давно используется при отделке. С помощью системы выделяют функциональные зоны, создают общее настроение для разных комнат и просто любуются красивой картинкой.

Звездное небо
Звездное небо

В состав такой конструкции входит блок управления. Он предназначен для регулирования яркости света, переключения между цветами. Потому такой потолок без преувеличения называют «умным». Существует масса идей по оформлению звездного неба для комнат:

  1. Применение наклеек. Это самый дешевый и простой способ отделки. Используется для детских.
Наклейки на потолке
Наклейки на потолке
  1. Обои на потолок. Это еще один недорогой вариант отделки. Такой способ предусматривает установку серебряных, флуоресцентных и люминофорных материалов. Данный вариант отделки характеризуется яркостью и незатейливостью. И если серебряные обои можно использовать даже в гостиной, то другие для этой цели не годятся.
  2. Оракал. Это, пожалуй, самый незатейливый вариант. Чтобы использовать обои, понадобится выровненная поверхность, а вот пленка из оракала применяется непосредственно на натяжной потолок (образец).
Оракал, пример дизайна с фото
Оракал, пример дизайна с фото
  1. Светодиоды. Такой вариант предусматривает использование многоярусных конструкций. Комбинация с фотопечатью дает впечатляющий результат. К сожалению, звезды на потолке будут большими – в этом недостаток способа.
  2. Оптоволокно. К галогенному проектору крепятся оптические волокна. Это один из самых привлекательных способов дизайна.
Дизайн с использованием оптоволокна
Дизайн с использованием оптоволокна

В итоге получится великолепное покрытие, если полностью выдержать технологию установки потолка. Представленные выше варианты станут источником вдохновения для создания дизайна разных комнат.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector