Расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона: нормативы и стандарты

Стандартное расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона, правила монтажа. Виды и размеры подвесов, советы мастеров.

Сейчас гипсокартон считается отличным отделочным материалом, а подвесные конструкции из него применяются достаточно широко. Они красивы, функциональны, позволяют создать стильный дизайн помещения. Но, чтобы получить надежное покрытие, нужно выдержать правильное расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона.

расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона.

Гипсокартонный потолок крепится к черновому основанию. Для этого используется профиль из алюминия или пластика. Предпочтительнее использовать металл. Для разных помещений используются соответствующие виды материала. Так, зеленый гипсокартон обладает стойкостью к повышенной влажности, что позволяет крепить его на потолок в ванной или кухне. Материал белого или светло-серого окраса используется в сухих комнатах.

Монтаж каркаса предусматривает использование фиксаторов. На каждый профиль приходится несколько креплений, расчет которых проводят предварительно. Каждый подвес устанавливается на определенном расстоянии. Для двухъярусных потолков используется большее количество креплений, и расстояние между ними делается меньше, чем при сооружении одноуровневой подвесной системы.

Материалы

Главный расходник – гипсокартон. Отметим при этом, что вычисление необходимой площади материала и расчет подвесной конструкции – разные вещи. Казалось бы, чтобы подсчитать расход гипсокартона, нужно лишь вычислить площадь, но все далеко не так. Связано это с тем, что габариты помещений не кратны размерам ГКЛ. Потому устройство требует резки элементов.

Стыки гипсокартона должны приходиться на стальные элементы каркаса. Если  это не так, материал подгоняют. Не выполнить данное требование – значит получить трещины на конструкции в будущем. Берите гипсокартон с запасом. Лучше, если суммарная площадь листов превышает размеры помещения на 1 м2. Ни в коем случае не допускайте меньшего значения параметров. Это чревато нехваткой материала.

Резка гипсокартона
Резка гипсокартона

Для многоуровневого потолка понадобится больше расходников. Это связано не только площадью, которую занимают сложные геометрические фигуры. Боковые части сложных форм требуют облицовки. Ширина фигур зависит от отступа между ярусами. Расчет количества материалов можно без труда провести самостоятельно. Главное – помнить о запасе.

Что с комплектующими?

Подвес – приспособление, которое используется для фиксации прочих деталей. Гипсокартонный потолок сооружается из различных элементов. Сюда входит и профиль. Из-за того, что каркас – несущая конструкция системы, необходимо использовать материалы высокой жесткости. Потому используемый профиль должен быть стальным. Для этих целей применяются:

 

  • оцинкованный потолочный и направляющий профиль;
  • краб;
  • подвес прямой или регулируемый.

 

Профиль UD применяется для установки по периметру. Монтаж осуществляется по отбивке на стенах. Профиль CD – это скелет системы. Он применяется для сооружения направляющих каркаса. Чтобы понять, как проводится монтаж деталей, обратите внимание на габариты листа гипсокартона.

Виды профилей для подвесной системы из гипсокартона в сборке
Виды профилей для подвесной системы из гипсокартона в сборке

Чаще используются листы 1200 x 2500 x 9,5 мм. Ширина материала составляет 1200 мм. Сам же профиль делит гипсокартон на 2 части. Всего используется 3 детали – 2 по краям и одна посреди листа. Потому между ними оставляют расстояние 600 мм.

Монтаж креплений по нормам проводится с отступом от стены на 300 мм. После этого они устанавливаются с шагом 60 см. Крабы монтируются между креплениями.

Виды подвесов для гипсокартона 

При монтаже подвесных потолков из гипсокартона используются различные виды подвесов. Выбор того или иного вида зависит от нескольких факторов: высоты подвесной конструкции, ожидаемой нагрузки, условий окружающей среды и требований к конструкции.  

Виброподвесы 

Используются для придания конструкции звукоизоляционных и амортизационных свойств. Применяются в помещениях с повышенным уровнем вибраций, например, в цехах заводов или вблизи железнодорожных путей. Благодаря гибкой конструкции они гасят колебания, предотвращая растрескивание гипсокартона и снижают уровень шума. Выдерживают нагрузки до 48 кг на подвес.

Нониусы 

Необходимы для придания конструкции дополнительной жесткости. Их используют в сочетании с другими типами подвесов. Максимальная нагрузка — 35 кг, расстояние между подвесами при монтаже на потолке из гипсокартона должно составлять 60 см. 

Прямые жесткие подвесы

Самый распространенный вид подвесов. Применяется при небольшой высоте подвесной конструкции (до 15 см) и существенных нагрузках около 41 кг. Используются для подвесных потолков в помещениях различного типа.

Проволочные тяги 

Применяются, если нужно изменить высоту потолка на расстояние до 0,5 м. Позволяют создавать многоуровневые криволинейные формы. Состоят из гибкой стальной проволоки диаметром 4 мм, выдерживают нагрузку до 15 кг.

Удлиненные подвесы 

Это приспособление длиной до 60 см используется, если нужно профиль нужно установить на расстоянии, превышающем 0,5 м до потолка. Делают их под заказ, чаще на этапе монтажа. При необходимости удлиненный подвес всегда можно заменить прямым, модифицировав его. 

Анкерные подвесы 

С их помощью можно самостоятельно регулировать расстояние от гипсокартонного потолка до основного. По-другому такие подвесы называют “подвес с зажимом”. Имеют более низкую несущую способность, до 26 кг. 

Двухуровневые соединители (бабочки) 

Нужны для крепления прямых подвесов к профилям. Могут выступать самостоятельным элементом, если полотно гипсокартона монтируется на минимальном расстоянии от основного потолка. Для работы с ними понадобятся  саморезы-клопы. Способны выдерживать нагрузку до 38 кг.

Размеры подвесов для гипсокартона

Подвесы для гипсокартонных конструкций выпускаются в различных типоразмерах, чтобы обеспечить необходимую несущую способность и удобство монтажа. Прямые жесткие подвесы, которые являются одним из наиболее распространенных типов, обычно имеют размеры 12,5 см в длину и 6,3 см в ширину. 

Помимо прямых подвесов стандартных размеров, выпускаются удлиненные модели длиной до 100 см для высоких подвесных систем, а также укороченные варианты для низких потолков. Нониусы и виброподвесы, как правило, имеют диаметр в пределах 4-6 мм для совместимости с направляющими профилями каркаса гипсокартонной конструкции.

Как удлинить подвес для гипсокартона

Во время монтажа многоуровневых подвесных потолков под рукой не всегда оказываются удлиненные подвесы. Решить проблему можно путем увеличения прямой конструкции — достаточно соединить две детали, скрепив их небольшими винтиками. 

Еще один способ быстро получить удлиненный подвес нужных размеров — вырезать его из направляющего UD элемента. 

Монтаж прямых подвесов

Первый подвес на несущий профиль крепится на расстоянии от стены 100-300 мм. Монтаж креплений проводится непосредственно на одной линии. Стоит понимать, что на прямой находятся центры элементов, а не каждый подвес.

Какое расстояние лучше выбрать, чтобы разместить крепления под профиль на потолок? Рекомендуется выбрать шаг между креплениями в 60 см. Выбрав большее расстояние, вы уменьшите прочность конструкции. А если профиль и подвес находятся слишком близко, получится существенная переплата.

Прямые подвесы на гипсокартонный потолок
Прямые подвесы на гипсокартонный потолок

Следующий ряд подвесов на потолке из гипсокартона располагается на расстоянии 40-60 см между элементами крепления. Это обусловлено тем, что каждый последующий профиль устанавливается с таким же шагом. Расстояние зависит от толщины гипсокартона, несущего профиля и подвеса. Иногда при шаге 700 мм допускается монтаж элементов с толщиной 0,55 мм.

Важно! Габариты и геометрия комнат отличаются, а расстояние между предпоследней деталью каркаса и стеной может быть больше 60 см. Потому крайний профиль устанавливается от предыдущего с шагом 600 мм. Каждый подвес на гипсокартонный потолок монтируется на том же расстоянии.

Шаг крепления регулируемых подвесов

Такой элемент применяется для сооружения многоуровневого потолка. Подобные конструкции отличаются большим весом, потому нужен жесткий, прочный каркас. Если разместить каждый подвес с большим шагом, то этого добиться невозможно. Из этого следует, что расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона должно быть как можно меньшее.

Каркас подвесной системы
Каркас подвесной системы

При установке следуйте правилам:

  • монтаж проводится на линии несущих профилей;
  • если производится потолок в 1 ярус, то рекомендуется делать меньшее расстояние между креплениями;
  • первый подвес устанавливается не более чем в 40 см от стены;
  • каждый последующий подвес размещается с шагом 120 см.
Регулируемые крепления на гипсокартонный потолок
Регулируемые крепления на гипсокартонный потолок

Монтаж предусматривает расчет жесткости каркаса с учетом того, сколько весит гипсокартонный потолок. Фиксируют регулируемый подвес при помощи анкерных дюбелей. Расстояние между креплениями играет большую роль в сооружении конструкции. Отнеситесь к этому ответственно, следуйте инструкции по установке, чтобы монтаж прошел успешно, а конструкция прослужила долгое время.

Чем крепить потолочные подвесы

Для крепления потолочных подвесов к базовому потолку и листам гипсокартона используются несколько видов крепежа:

  1. Пресс-шайбы и клопы (блошки). Легкие крепежные элементы, которые расклепываются в отверстии сверлом с полым буром. Их преимущества — быстрый и простой монтаж, не требуют сверления глубоких отверстий, надежно удерживают подвес при небольших нагрузках и расстояниях. Но не подходят для бетонных потолков и не рассчитаны на большие нагрузки. Со временем могут расшататься.
  2. Дюбель-гвозди. Представляют собой пластиковые дюбели с металлическим гвоздем внутри. Вбиваются в отверстие в потолке с помощью молотка или ударной дрели. К преимуществам крепежа относят прочное крепление в толще потолка, но для строений с хрупкой потолочной конструкцией не подойдут. При неаккуратной установке со временем могут рассохнуться и ослабнуть, требуют тщательного выбора диаметра и длины дюбеля.
  3. Анкерные дюбели. Это пластиковые или металлические дюбели, которые вставляются в просверленное отверстие и расклиниваются внутри за счет распорных элементов. Подходят для любых типов потолков, обеспечивают надежное крепление на долгие годы, но требуют сверления глубоких отверстий. Их установка более трудоемкая по сравнению с другими видами крепежа.

Выбор крепежа зависит от типа потолка, вида обрешетки, ожидаемых нагрузок и требований к надежности крепления. Для легких потолочных конструкций обычно используют пресс-шайбы и клопы, для более тяжелых систем предпочтительнее дюбель-гвозди или анкерные дюбели.

Советы мастеров

Монтаж подвесов на потолке из гипсокартона при должном опыте сделать несложно. Но у начинающих мастеров часто возникают вопросы, как правильно крепить элементы. Специалисты рекомендуют обращать внимание на несколько моментов:

  • Разметка точек крепления подвесов должна производиться максимально точно, с использованием лазерных или оптических нивелиров для выравнивания плоскости потолка.
  • Под каждую точку крепления рекомендуется проложить специальную прокладочную ленту, увеличивающую площадь распределения нагрузки.
  • После монтажа каркаса и установки гипсокартонных листов необходимо провести проверку надежности крепления подвесов, прилагая распределенную нагрузку по всей площади. Например, потянуть конструкцию со всей силы вниз или повиснуть на ней. 
  • Места, где будут находиться встроенные элементы (светильники, вентиляционные решетки) или декоративные элементы, следует учитывать при планировании расстояния между подвесами – возле них требуется более плотное крепление.
  • При монтаже на бетонные потолки обычно используются пластиковые дюбели с оцинкованным покрытием для защиты от коррозии. На деревянные основания и стены чаще устанавливают дюбели с нейлоновым покрытием для лучшего сцепления.

Правильный выбор расстояния между подвесами обеспечивает требуемую жесткость конструкции и снижает риск провисания или разрушения потолка в будущем. Рекомендованный максимальный шаг подвесов варьируется от 40 до 100 см в зависимости от условий.

Итоги

Каждый подвес на вес золота, если устанавливается потолок из гипсокартона, поэтому расстояние между ними должно быть выверенным. Чем выше качество изделий и точнее расчет, тем прочнее конструкция. Не экономьте. Выбирайте каждый подвес и профиль, консультируясь с профессионалом.

При этом обратите внимание на следующее:

  • подвес и профиль на гипсокартонный потолок не должны иметь дефектов;
  • вырезы должны быть ровными;
  • отверстия – полностью высверленными;
  • краска на элементах должна быть нанесена равномерно, не облущиваться.
Установка ГКЛ
Установка ГКЛ

Если требуется соорудить гипсокартонный потолок из двух и более ярусов, поищите наиболее подходящие схемы расположения. Так, каждый профиль и подвес сразу станет на свое место. К тому же следовать готовой схеме куда проще, чем рисовать новую. Выбор регулируемых деталей и расчет расстояния лучше переложить на плечи специалиста.

Для удобства рекомендуется использовать таблицы расчета шага между креплениями. В них расписано, какое расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона применяется для определенной нагрузки. Так, если нагрузка равна 0,15 кН/м², то последующий подвес  располагается через 90 см. Остальные данные необходимо брать из таблиц и следовать технологии установки.

Как проводится монтаж системы, и какое расстояние между креплениями предусмотрено специалистами, вы увидите в следующем видеоролике:

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector