Гипсокартон и натяжное полотно: какой формы многоуровневые потолки делают комнату больше?

Натяжной потолок – одно из лучших решений, которое дополнит вашу квартиру. С его помощью вы сможете воплотить в жизнь ваши идеи, визуально увеличить или уменьшить пространство. Натяжной потолок найдет применение в комнатах любых габаритов, особое внимание уделяют организации света, что помогает достигнуть желаемых результатов.

Детская комната и натяжной потолок, который делает ее визуально больше
Детская комната и натяжной потолок, который делает ее визуально больше

Оптимальный выбор – многоуровневый натяжной потолок. Комната с его помощью станет изысканной и оригинальной, убедиться в этом помогут фото. Выбирая дизайн, учитывайте собственные предпочтения. Натяжной потолок или же гипсокартон даст возможность быстро воплотить в жизнь то, что вы задумали. Помещение засияет новыми красками.

Гостиная комната и эффектный натяжной потолок
Гостиная комната и эффектный натяжной потолок

Полезные рекомендации по выбору подвесного потолка

Натяжной потолок или из гипсокартона должен иметь индивидуальный дизайн. Это станет гарантией того, что вы будете гордиться собственным помещением. Помимо этого, комната должна быть уютной и комфортной, а потолок, как ни странно, играет в этом большую роль. Следует тщательно продумать материал – гипсокартон или натяжное полотно, цвет, количество уровней, выбор света и дизайн в целом. 

Воплотить идеи в жизнь помогут подвесные конструкции. Это может быть вариант созданный из натяжного полотна, гипсокартона или путем комбинирования материалов между собой. Помимо этого, выбор многоуровневых натяжных потолков позволит решить и практические задачи. Они впишутся и в уютные домашние интерьеры, и в офисы или общественные помещения.

Спальная комната и неординарный натяжной потолок с эффектной организацией света
Спальная комната и неординарный натяжной потолок с эффектной организацией света

Дополнительно профессионалы рекомендуют на этапе планирования продумать расположение датчиков противопожарной и охранной сигнализации, размещение сплит-системы. Важным моментом становится и потребность скрыть трубы и другие средства коммуникации. Материал в этом случае не важен, потолок из гипсокартона или натяжного полотна позволит сделать это с легкостью.

Внимание! Для стиля лофт, а также некоторых других дизайнов, выполненных в современных направлениях, трубопровод оставляют на видимом месте. Он становится своеобразным элементом декора, дополнительно украшая помещение.

Фото натяжного потолка с привлекательным дизайном и светом на натяжном потолке
Фото натяжного потолка с привлекательным дизайном и светом на натяжном потолке

Выбирать ли гипсокартон или натяжной потолок, напрямую зависит от предназначения конструкции и целей, которые преследуются. Обращают внимание и на материал базового потолка. Если вы планируете создать изысканный и эксклюзивный дизайн интерьера, закажите детали потолка индивидуально. Сам монтаж несложен и выполняется без отклонений от выбранной технологии и типа крепления.

Рассматриваем формы потолков

Дизайн помещения во многом зависит от очертаний потолка, выбрано ли натяжное полотно или гипсокартон. Подбирайте вариант, исходя из своих предпочтений. Среди востребованных видов выделяют следующие:

  1. многоуровневая конструкция – здесь применяется гипсокартон;
  2. форма дюна для потолков из натяжного полотна;
  3. конусовидный потолок;
  4. арка;
  5. волна.
Фото спальной комнаты и интересного дизайна натяжного потолка и пола
Фото спальной комнаты и интересного дизайна натяжного потолка и пола

Многоуровневая конструкция и ее особенности

Выбор многоуровневых потолков из натяжного полотна преображает интерьер. Они эффектно вписываются в дизайн, даже при условии, что комната небольшая. Отличие такого варианта – размещение полотна или каркаса из гипсокартона на разных высотах относительно базового потолка.

Это приводит к тому, что дизайн становится неординарным и привлекательным. Этот способ оформления часто применяется в современных интерьерах. Допускается комбинирование цветов, фактур и уровней, чтобы добиться невероятных результатов. Самыми востребованными комбинациями считаются те, где изгиб сочетается с контрастными оттенками.

Фото натяжного потолок с необычным дизайном и светом для любого помещения
Фото натяжного потолок с необычным дизайном и светом для любого помещения

Конусовидный потолок

Добавить изюминку в дизайн помещения можно с помощью тканевого полотна, которое закреплено в виде эффектно ниспадающего конуса. Такое дизайнерское решение пользуется активным спросом, его комбинируют с плавными переходами от колонн к потолку. При этом выбор освещения остается за хозяином.

Геометрия полотна может быть самостоятельным неординарным решением для интерьера. Вторым возможным вариантом станет ее комбинирование с различными видами натяжных полотен. Последнее позволит усилить визуальный эффект, в особенности, если добавить контрастных решений для света.

Привлекательный дизайн для гостевой комнаты, где натяжной потолок – ключевой момент дизайна
Привлекательный дизайн для гостевой комнаты, где натяжной потолок – ключевой момент дизайна

Интересно смотрится плавное оформление конуса с помощью переходящих друг в друга цветовых решений. Нижняя часть выполняется разной формы. Выделяют следующие виды:

  1. Обрезанная верхушка;
  2. Капля;
  3. Овальное сечение;
  4. Квадратное сечение;
  5. Круглое решение.

Дополнительно предлагается обратить внимание на неординарные полотна, созданные из 2-3 конусов. Они дополнят собой роскошные дизайны и внушительные по габаритам помещения, визуально делая их еще просторнее.

Фото варианта визуального увеличения помещения за счет эффектного дизайна натяжного потолка
Фото варианта визуального увеличения помещения за счет эффектного дизайна натяжного потолка

Дюна и ее особенности

Если вам интересно, какие формы делают помещение визуально шире, обратите внимание на дизайн дюна. Этот вариант сложен в реализации и представляет собой трехмерную структуру полотна. Она напоминает колокол, холм или песчаную дюну, за что и получила такое название. Обратите внимание на фото, которые иллюстрируют этот материал.

Выбор такой геометрии делает помещение интересным и эффектным. Упор делается на люстры и светильники, добавляющие изысканности и утонченности. На «дюнах» заметны блики и отблески света, поэтому такой дизайн выполняют из глянцевого полотна. Результатом станет завораживающий эффект.

Уютное помещение спальни и спокойный дизайн натяжного потолка
Уютное помещение спальни и спокойный дизайн натяжного потолка

Важно! Позаботьтесь о том, чтобы на полотне наблюдались или плавные, или резкие переходы. Продумайте дизайн заранее. Еще один возможный вариант – четкие очертания, которые  представлены неограниченным числом «пиков».

Волна и ее правильное применение

Волны на натяжном потолке выглядят завораживающе. Но не все люди убеждены, что они лучше ровным и прямых полотен без изгибов или швов. Волны на натяжном потолке, выполненном из глянцевого материала, выгодно подчеркнут игру света и блики, преображая помещение.

Форма волн выполняется по-разному, эти приемы выполняют профессионалы своего дела. Они гарантируют изысканность и надежность созданного потолка. Сами волны делаются разными по ширине и высоте гребней. Они плавно и равномерно затухают, резко изменяются или внезапно меняют шаг. Если вы не знаете, что выбрать, доверьтесь профессионалам. С их помощью натяжной потолок впишется в концепцию интерьера вашей комнаты.

Фото многоуровневого потолка из гипсокартона, который визуально делает помещение больше
Фото многоуровневого потолка из гипсокартона, который визуально делает помещение больше

Арка и ее оформление

Еще одной интересной формой для натяжного потолка станет арка. С ее помощью удается организовать плавный переход от стен к потолку. При этом острые углы отсутствуют, что визуально увеличивает помещение. Применяются и нестандартные решения, которые добавят в комнату нотку античности.

Арки располагают с одной стороны помещения или сразу с нескольких. При желании с их помощью создают своеобразный купол, украшающий помещение. При этом уровень подъема, радиус или угол наклона выбирается любой. Опытные дизайнеры помогут подобрать желаемую цветовую гамму, переходы и другие отдельные элементы. Интересно смотрятся одноцветные варианты с матовой фактурой.

Один из многоуровневых потолков для спальни, который делает дизайн более неординарным
Один из многоуровневых потолков для спальни, который делает дизайн более неординарным

Преимущество этой конструкции – свободный доступ к коммуникациям. В любом случае время от времени они требуют компетентного осмотра, а арочные потолки делают этот процесс практичным и удобным. Если вдруг вас затопят соседи, не переживайте. Воду удержит натяжное полотно, после чего ее легко убрать.

Разнообразие форм для потолков из гипсокартона

Гипсокартон – материал, который открывает широкие возможности для дизайна. С его помощью создают любые очертания, которые способна пожелать фантазия. Геометрические фигуры, плавные изгибы, резкие переходы. Результат придется вам по душе, радуя своей неординарностью. Гипсокартон легко поддается изменениям, поэтому сложности здесь исключены.

Среди востребованных вариантов потолков из гипсокартона в особенности выделяют следующие:

  1. Абстрактные линии;
  2. Парящие потолки;
  3. Диагональные;
  4. Зональные;
  5. Рамочные.
Фото эффектной формы потолка из гипсокартона, который делает помещение более интересным
Фото эффектной формы потолка из гипсокартона, который делает помещение более интересным

Каждый из вариантов смотрится изысканно. Отдавать предпочтение эксперты советуют тому профилю, который вписывается в ваше помещение. Гипсокартон помогает воплотить в жизнь любой из стилей интерьера. Среди них классика, минимализм, барокко, хай-тек, ампир и другие. При этом используются одинаковые материалы, но применяются по-разному.

Стиль ампир отличается плавными и округлыми линиями. Но при этом соблюдается ровность и четкость линий. Изящества ему добавляет лепнина на стенах, простая и упорядоченная. Среди оттенков отдают предпочтение пастельным.

Важно! Не забывайте о подборе освещения. Подойдут точечные светильники, люстры или другие источники света, которые добавят эстетичности.

Полной противоположностью становится стиль барокко. Он тоже смотрится интересно, поражая роскошью и энергичностью. Лаконичность и минимализм здесь неуместны. Это пышный и помпезный стиль, чуть старомодный, но продолжающий пользоваться спросом. Он подойдет для помещений средних и больших габаритов. освещение для него выбирают в желтых или оранжевых оттенках.

Неординарный дизайн в помещение и визуальное увеличение комнаты за счет интересного натяжного потолка, комбинированного с гипсокартоном
Неординарный дизайн в помещение и визуальное увеличение комнаты за счет интересного натяжного потолка, комбинированного с гипсокартоном

Не менее востребованный стиль – классика. Он характеризуется симметричностью, роскошью, строгостью, лаконичностью. Обратите внимание на выбор света, чтобы он подчеркнул привлекательность подобного интерьера. Натяжной потолок декорируют рисунками или плинтусом замысловатой формы. Чтобы света хватало, приборы располагают посередине или выбирают скрытый тип света.

Эффектным вариантом выступает минимализм, который отличается минимальным количеством элементов декора. Упор делают на выбор света, который выступает и своеобразным украшением. Стиль предполагает асимметричность, поэтому натяжной потолок оформляют соответствующим хаотичным образом. При выборе света делается упор на приглушенность и аккуратность, чтобы получить выигрышный результат.

В стиле хай-тек, оформляют гостиные или спальни. Направление отличается строгостью, рациональностью и даже жесткостью. Несмотря на это дизайн смотрится изысканно, лаконично. Многоуровневый натяжной потолок украшается выбором света. Среди предпочтительных цветов выбирают серый, серебристый и белый.

Эффектный дизайн кухни и гостиной в белых оттенках с привлекательным натяжным потолком
Эффектный дизайн кухни и гостиной в белых оттенках с привлекательным натяжным потолком

Советы по выбору света

Многоуровневые конструкции позволяют установить любые варианты света. Чаще отдают предпочтение следующим:

  1. Светодиодная подсветка скрытого или открытого типа;
  2. Люстры;
  3. Лампы;
  4. Настенные варианты;
  5. Точечные светильники;
  6. Источники света неординарных форм.

Смело воплощайте их, добиваясь изысканных результатов. Источники света способны стать и элементом декора.

Внимание! Рассчитайте нужное количество осветительных приборов, чтобы создать уют.

Фото детской комнаты в светлых оттенках и одного из традиционных многоуровневых потолков
Фото детской комнаты в светлых оттенках и одного из традиционных многоуровневых потолков

Натяжной потолок или из гипсокартона – лучший выбор для жилого помещения. Любой из них гарантирует эстетичность и изысканность комнаты, делая ее неординарной. Это подтверждают и фото. Обращайте пристальное внимание на выбор света. От этого напрямую зависит уют и удобство пребывания в собственной комнате. Выбирайте предпочтительный материал – натяжное полотно или профиль гипсокартона, создавайте дизайн мечты и наслаждайтесь его привлекательностью в интерьере.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector