Подбор пластиковых потолков на кухню: фото и советы по выбору материала

Выбор материала на потолок считается сложной задачей. Производители предлагают разные варианты, из которых требуется подобрать тот, который подойдет для конкретного помещения. На кухне лучшим выбором станет пластиковая конструкция. Она отличается хорошими эксплуатационными характеристиками, долговечностью службы и стойкостью к впитыванию запахов. Помимо этого, материал предлагается в широком разнообразии дизайнерских вариантов, поэтому подобрать тот, который подойдет конкретно для вашего случая, несложно.

Каркас для ПВХ панелей на потолок
Каркас для ПВХ панелей на потолок

Почему именно пластиковый материал?

Пластик в качестве потолочного материала для кухни оптимален. Монтаж предельно прост и доступен для каждого человека. Кухня преобразится сразу. Посмотрите на фото и убедитесь, что, что ПВХ гармонично смотрится в интерьере, выглядит аккуратно и эстетично.

Пластиковые панели на потолок
Пластиковые панели на потолок

Достоинства панелей ПВХ:

  1. Умеренная цена. Пластиковый материал недорогой, поэтому такой потолок может оформить каждый.
  2. Возможность получить предельно быстро готовую поверхность.
  3. Простой монтаж. Он предполагает устройство каркаса, на который монтируют ПВХ-панели. Монтаж выполняется за день.
  4. Возможность выбрать каркас из дерева или металлический.
  5. Стойкость к повышенной влажности. Материал не боится воды и взаимодействует с ней длительное время без проблем.
  6. Легкость ухода. Поддерживать чистоту легко, пользуясь влажной тряпкой и привычными моющими средствами.
Потолок из пластиковых панелей
Потолок из пластиковых панелей

Эти достоинства делают пластиковый потолок востребованным, а убедиться в его эстетичности помогут фото. У материала есть и недостатки. К ним относят потерю цвета со временем и проявление швов. Некоторые считают, что внешний облик пластика далек от домашнего.

Внимание! Отдавайте предпочтение качественным панелям, которые не выглядят дешево и прослужат дольше.

ПВХ-панели, подходящие для установки на кухонный потолок
ПВХ-панели, подходящие для установки на кухонный потолок

Панели из пластика для кухонного пространства

Кухонное пространство – особая зона, поэтому выбирайте материал для нее тщательно. Пластик станет отличным решением проблем с грязью и копотью. Она оседает на потолке и со временем даже роскошное покрытие приходит в негодность. С пластиковыми панелями такого не происходит, ведь их спокойно моют, когда понадобится.

Воздействие на каркас при этом исключено, поэтому первоначальный вид потолка сохраняется надолго. Некрасивых разводов не возникает, так как пластик отличается стойкостью к впитыванию загрязнений, жира и запахов. Такой тип потолка помогает скрыть коммуникации. Их аккуратно прячут за каркас, заботясь о привлекательности.

ПВХ-панели на потолке на кухне
ПВХ-панели на потолке на кухне

Важно подобрать ПВХ-панели правильно для долговечной службы и удобного монтажа. Мастера рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Убедитесь, что полосы целые, без дефектов производства;
  2. Если есть рисунок, проверьте его ровность;
  3. Проследите, чтобы оттенки панелей в партии были одинаковые;
  4. Торцевая часть хорошей панели упругая, полосы  эластичные, не трескаются при сгибании, а пластик не просвечивает.
Кухонный потолок из ПВХ-панелей
Кухонный потолок из ПВХ-панелей

Если придерживаться этих рекомендаций, вы соберете потолок, который прослужит долго и без проблем.

Какие материалы пригодится для монтажа?

Монтаж пластикового потолка – несложное занятие, но позаботьтесь о том, чтобы материалы и инструменты располагались под рукой. Сами ПВХ-панели выбирают по габаритам. Спросом пользуются полосы с шириной в 0,25 м и длиной до 6 м. При этом толщина варьируется от 5 до 10 мм.

Конструкция из пластиковых панелей
Конструкция из пластиковых панелей

Помимо панелей, пригодится и ряд других материалов. Без них создать каркас и выполнить монтаж не получится. Среди обязательных элементов выделяют следующие:

  1. Пресс-шайбы длиной до 15 мм пригодятся для фиксации ПВХ-панелей на каркас;
  2. Несущие и направляющие профили. Предпочтительный материал – металл;
  3. Саморезы типа «блоха» со сверлом на конце позволяют крепить профили между собой;
  4. Подвесы для фиксации профилей, выбирайте металлические;
  5. Плинтус для потолка, багет из пенопласта или L-образный профиль;
  6. Дюбели и саморезы, относящиеся к типу «быстрый монтаж». С их помощью выполняется фиксация подвесов и профилей к потолку и стенам.
Пластиковые панели на кухне
Пластиковые панели на кухне

Если вы затрудняетесь в выборе требуемых материалов, посмотрите фото в сети, так вы сможете правильно описать то, что нужно, в специализированном магазине. металлический каркас предпочтительнее деревянного, хотя и дороже, но служит дольше и не деформируется со временем.

Дизайн интерьера кухни с потолком из пластиковых панелей
Дизайн интерьера кухни с потолком из пластиковых панелей

Подготовьте и инструменты. Если какого-либо у вас нет, придется приобрести. В качестве альтернативы доверьте монтаж профессионалам, это снимет все проблемы. Из инструментов нужен шуруповерт и перфоратор, ножовка по металлу, уровень, молоток, степлер, канцелярский нож, отвертка. Приспособления для разметки включают в себя карандаш, шнур, окрашенный мелом, уровень, угольник и рулетку.

Особенности работы с пластиковыми панелями

Внешний вид ПВХ-панелей
Внешний вид ПВХ-панелей

Монтаж потолка на кухне ничем не отличается от процесса установки в других помещениях. Отличия касаются исключительно работы с самими панелями из ПВХ. Нередко габариты, которые предлагаются в специализированных магазинах, не подходят для конкретной кухни. Приходится искать альтернативу или обрезать полосы под собственные требования. Подгонка – обязательный процесс, который требуется, когда надо организовать каркас, смонтировать светильники. 

Внимание! Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности. В процессе монтажа возможно вдыхание пыли или мелких частиц, поэтому защититься не помешает. Подберите спецодежду, перчатки и специальную маску на лицо.

Кухонный интерьер с пластиковым потолком
Кухонный интерьер с пластиковым потолком

Негативное влияние на здоровье человека во время обрезки пластика объясняется механическим воздействием на материал. Он нагревается и выделяет вредные вещества, а мелкие крошки пластика способны забиться в дыхательные пути. Все эти случаи единичны, и правильный монтаж исключит их появление.

Дизайн кухни с пластиковыми панелями на потолке
Дизайн кухни с пластиковыми панелями на потолке

Рекомендации по выбору дизайна

Пластиковые панели выпускаются не только в белом цвете. Если того требует дизайн, выбирайте разноцветные или варианты с рисунком. Их монтаж ничем не отличается. Панели крепят на каркас. Если вам сложно разобраться с технологией, обратите внимание на фото, которые иллюстрируют процесс поэтапно.

Пластиковые панели
Пластиковые панели

Отличительная черта панелей из ПВХ – возможность создать на кухне требуемый интерьер. Сделать это несложно, если определиться с цветом и размером материала. Панели укладывают вдоль, крестообразно, по диагонали или в шахматном порядке. Вариантов много, а принцип установки при этом не отличается. Какой бы дизайн вы ни выбрали, панели крепят на каркас, за которым скрывают коммуникации.

Пластиковый потолок в интерьере кухни
Пластиковый потолок в интерьере кухни

Эффектно смотрится дизайн, созданный из цветовых комбинаций материала. Если вы еще раздумываете, чему отдать предпочтение, обратите внимание на фото или обратитесь к профессионалам. Они подберут подходящий вариант в соответствии с вашими предпочтениями.

Материал из ПВХ на потолок
Материал из ПВХ на потолок

Дизайн кухни с пластиковыми панелями может быть абсолютно любым. Подбирайте тот вариант, который нравится вам больше других. Изучите фото, где каждый дизайн видно детально. Не менее важно выбрать качественный каркас и осуществить монтаж правильно. Материал следует покупать у надежных и проверенных поставщиков от известных брендов. Это позволит позаботиться о его высоких эксплуатационных характеристиках.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector