Как и чем мыть натяжные потолки на кухне? Алгоритм действия для глянцевой и матовой поверхности

Для владельцев квартиры важно, чтобы натяжной потолок на кухне или в другом помещении, выглядел красиво и ухоженно. Возникает закономерный вопрос, как мыть такую конструкцию, чтобы не повредить ее. Главное – подобрать предпочтительное средство, ткань для чистки или специальную губку. Покупать раствор не обязательно, его можно сделать и своими руками.

Внимание! Мягкий уход – основа сохранности потолочной конструкции. Не используйте щетки из металла, средства для чистки бытовых приборов или жесткую ткань. В результате полотно утратит свой вид и испортится.

Натяжной потолок и его правильное мытьё
Натяжной потолок и его правильное мытьё

Натяжное полотно чистят регулярно, основываясь на рекомендациях. Это позволит позаботиться о том, чтобы дом сиял чистотой и ухоженностью, а потолок выглядел роскошно.

Что пригодится для работы?

Чтобы помыть натяжной потолок, подготовьте следующие материалы и инструменты:

  1. Мягкую губку или ткань без ворса;
  2. Мягкий тип салфеток, к примеру, из микрофибры, замши, подойдет и другая ткань с такими же свойствами;
  3. Стремянку или небольшую лестницу;
  4. Пылесос с мягкой насадкой, которым рекомендуется пользоваться аккуратно;
  5. Моющее средство, в составе которого нет абразивных частиц.

Уход представлен двумя типами уборки – сухой и влажной. Каждая из них требует своего средства, чтобы очистить полотно. Влажная подразумевает под собой нанесение на ткань специальных моющих растворов. При желании их изготавливают и в домашних условиях. Важно выбрать мягкий материал, чтобы исключить царапины или разрыв поверхности.

Сухая уборка основана на протирании потолка мягкими круговыми движениями. ткань выбирается по тому же принципу. Обратите внимание на специальные средства с антистатическим эффектом. Он сохраняется на протяжении длительного времени, что облегчает уход, а потолок выглядит чистым и аккуратным.

Ткань и средство для мытья потолка
Ткань и средство для мытья потолка

Полезные советы

Чтобы правильно помыть натяжной потолок, придерживайтесь рекомендаций, касающихся алгоритма действий. Очистка должна быть аккуратной, чтобы исключить повреждения конструкции или появление разводов.

Первое, что рекомендуют специалисты – снять кольца и браслеты с рук. Они способны повредить потолок, пока вы его моете. Рекомендуется использовать перчатки, чтобы кожа не взаимодействовала с моющим раствором, и ногти не царапали полотно.

Ткань, которая используется в качестве тряпок должна быть мягкой и предельно простой, без ворса. Предпочтение отдается гладким и мягким вариантам. Оптимальный выбор – салфетки из микрофибры. Они хорошо впитывают, не оставляют разводов

Ткань-губка для мытья
Ткань-губка для мытья

Моющее средство выбирайте без отбеливающих веществ, ацетона или абразивных частиц в составе. Не рекомендуется использовать соду или стиральные порошки. Чтобы убедиться в том, что выбранный раствор не повредит, капните им в неприметном месте конструкции. Если реакция отсутствует, и полотно не потеряло свой вид, смело используйте выбранный раствор.

Если загрязнения сильные, и просто так от них избавиться не получается, не давите на полотно. Раствор не разрешается втирать тряпкой. Это не приведет к положительным результатам и может повредить поверхность. В качестве альтернативы выбирают нашатырный спирт. С его помощью очищаются даже сильные загрязнения.

Внимание! Если вы не знаете, как правильно вымыть поверхность, не рискуйте. Сохранить натяжной потолок в привлекательном чистом виде помогут профессионалы. Они позаботятся о подборе подходящих средств и способов чистки.

Как правильно мыть глянцевый натяжной потолок?

Глянцевый натяжной потолок пользуется спросом. Людей привлекает зеркальная поверхность, интересный дизайн и высокие эксплуатационные характеристики. Такой натяжной потолок украшает собой интерьер, визуально расширяет пространство, делает комнату светлее.

Чтобы глянцевый потолок не потерял свой внешний вид, регулярно чистите его, но не слишком часто, а когда замените пыль или другие загрязнения.

Уход за поверхностью потолочной конструкции
Уход за поверхностью потолочной конструкции

Мытьё потолочной конструкции глянцевого типа происходит следующим образом:

  1. Берут средство для мытья окон. Внимательно посмотрите на его состав, чтобы не было запретных веществ. Подойдет и нашатырный спирт.
  2. С рук снимают украшения, чтобы случайно не повредить потолок.
  3. Чистят глянцевый натяжной потолок аккуратными движениями, мягкой тканью.
  4. После того как чистка закончена, глянцевый потолок протирают салфеткой, чтобы избавиться от разводов. Полировка должна быть бережной, без интенсивных надавливаний.

Мытьё исключает применение порошкообразных средств для чистки. Они приводят к тому, что поверхность становится поцарапанной. Использовать швабру или аналогичные предметы не рекомендуется. Если следовать этим простым советам, отмыть поверхность не составит труда.

Ухаживать за глянцевой поверхность сложно, так как она подвержена повреждению острыми предметами. На ней появляются царапины и другие дефекты при неправильном обращении. Однако если следовать элементарным рекомендациям, этих проблем удастся избежать. Помните о правильном выборе подходящих средств без содержания абразивных частиц или других твердых веществ.

Как правильно мыть матовый натяжной потолок?

Если вы задаетесь вопросом, как отмыть матовый натяжной потолок, то отметим, что сделать это несложно. Чаще такие конструкции встречаются в классических интерьерах. Они смотрятся эффектно и дополняются разными элементами декора или фотопечатью. Эта поверхность менее требовательна в уходе, появление разводов здесь не так заметно.

Специалисты рекомендуют выбрать специальное средство, которое продается в форме аэрозоля или спрея, но используют и подручные средства – порошок или хозяйственное мыло. В этом случае готовят мыльный раствор. Важно, чтобы вещество полностью растворилось и твердых частиц не осталось. Использовать средства с ацетоном крайне не рекомендуется.

Сначала натяжной потолок протирают сухой мягкой тряпкой, аккуратно убирая паутину и пыль. После этого делают раствор из теплой воды и мыла, чтобы образовалась пена.

Чтобы вымыть поверхность, используйте стремянку. Так вы доберетесь до всех уголков. После того как работа закончена, воспользуйтесь чистой водой, чтобы избавиться от остатков пены. Заключительный этап – протереть потолок сухой тканью.

Как качественно отмыть натяжной потолок на кухне?
Как качественно отмыть натяжной потолок на кухне?

Чистят натяжной потолок и сухим способом. Для этого рекомендуется использовать пылесос или мягкую гладкую ткань без ворса. Процесс чистки исключает воздействие с самим полотном. Пылесос держат на расстоянии в 5 см, чтобы исключить повреждение натяжной конструкции. Поверхность быстро станет чистой, а мытьё понадобится нескоро.

Чистка натяжной конструкции на кухне

Мытьё потолка на кухне ничем не отличается от чистки в других помещениях. Рекомендуется мягкий и бережный уход, чтобы полотно осталось в целости и сохранности. Учитывайте, что в этом помещении из-за приготовления пищи потолок загрязняется сильнее. Поэтому потолок придется мыть чаще. Постоянный мягкий уход позволит поддерживать полотно в чистоте.

Если опустить эти рекомендации, избавиться от грязи станет сложно. Скопившийся жир трудно отмыть Обыкновенное средство и гладкая ткань вряд ли помогут с этим. Придется приобретать специальный раствор или обращаться за помощью к профессионалам, что не каждому подойдет.

Подручное средство, чтобы помыть полотно
Подручное средство, чтобы помыть полотно

Многие люди выбирают средство для мытья потолочной конструкции неправильно. Некоторые уверены, если чистка происходит на кухне, можно смело использовать кухонный моющий раствор для мытья духовых шкафов и плит. Их использование запрещено, так как натяжной потолок сразу потеряет свою привлекательность. На нем могут появиться царапины и разводы,  и даже полноценные дыры.

Натяжной потолок на кухне
Натяжной потолок на кухне

Если вам интересно, как правильно мыть натяжной потолок на кухне, посмотрите процесс в действии. Видео покажет этапы работы, возможные воздействия на полотно. Обратите внимание на средство, которые советуют для чистки.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector