Причины, почему натяжные потолки прилипают к основному потолку при открывании окна

Через определенное время после установки натяжных потолков у себя в квартире мы можем столкнуться с одним малоприятным явлением. При открытии в комнате окна и появлении сквозняка из-за ворвавшихся с улицы воздушных масс он начинает вести себя неожиданным образом – поднимается, прилипает к бетонному потолку и остается в таком положении до тех пор, пока мы не устраним источник сквозняка.

Данное явление наблюдается в первую очередь на натяжных потолках из ПВХ-пленки. При использовании тканевых потолков это происходит гораздо реже. При этом натяжной потолок «гуляет» тем сильнее, чем сильнее сквозняк. Ведь потолок изначально недостаточно жесткий для препятствования данной деформации.

 

Материал - Пленка ПВХ
Материал — пленка ПВХ

Чтобы понять, почему это происходит и что нужно выполнить, стоит вспомнить, что установленный натяжной потолок, точнее, пространство за ним, зачастую негерметичное и выступает своеобразным воздушным карманом. При открытии окна в комнату врывается поток воздуха и создает избыточное давление в помещении, в воздушном же кармане оно остается без изменений, после чего под воздействием избыточного давления воздух пытается проникнуть внутрь этого воздушного кармана через всевозможные трещины и отверстия, не заделанные во время ремонта или появившиеся в процессе эксплуатации.

Почему при открывании окна происходит такое?
Почему при открывании окна происходит такое?

Втягивание натяжного потолка чаще происходит при использовании на последнем ПВХ-пленки, обладающей большей герметичностью, чем тканевые потолки. Из-за разности давления полотно и втягивается внутрь, прилипая к бетонному потолку. При этом стоит закрыть двери или устранить источник сквозняка, как натяжной потолок тут же опускается вниз, в исходное положение.

Методы борьбы с этим явлением

Избавиться от данного малоприятного явления можно только двумя способами. В первом случае нужно дать возможность избыточному воздуху проникнуть внутрь натяжного потолка как можно быстрее. Для этого нужно сделать в нем небольшое отверстие, через которое и будет циркулировать воздух в помещении. Однако это следует выполнять аккуратно, чтобы не повредить натяжной потолок. Да и само место для отверстия лучше выбирать неприметное, где-нибудь в углу или за шторой, чтобы оно не бросалось в глаза. Когда данное отверстие будет готово, лучше его чем-то украсить. Например, сделать декоративную решетчатую крышку, так как отверстие посреди потолка будет портить его внешний вид.

После данной манипуляции мы будем наблюдать следующую картину: после открытия двери потоки воздуха будут сразу же врываться в отверстие и выравнивать во внутреннем пространстве давление воздуха.

Вентиляция в углу помещения
Вентиляция в углу помещения

Существует и второй способ борьбы с этой неприятностью: нужно сделать пространство внутри натяжного потолка герметичным. Для этих целей потребуется снимать натяжной потолок, искать и заделывать трещины или отверстия, через которые воздух проникает внутрь. Как только работа будет выполнена, потолок придется монтировать обратно. Поэтому этот процесс считается трудоемким и требует помощи профессионалов. Стоит, наверное, задать вопрос: почему бы не сделать пространство внутри потолка герметичным сразу, еще до ремонта?

Ко второму методу борьбы с прилипанием натяжного потолка будут готовы, наверное, только самые требовательные хозяева, которые не захотят портить полотно натяжного потолка отверстием для циркуляции воздуха.

 

Rating: 5
Средняя оценка NAN оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Василий Опубликовано 23.04.2018

У меня в квартире много натяжных потолков, но такого пока нигде не наблюдал. На заметку возьму в любом случае, так как неизвестно что будет дальше, вполне реально, что советы пригодятся.

Rating: 5

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector