Монтаж натяжных потолков выполненных в деревянном доме, который имеет балки, фото

На первый взгляд кажется, что натяжной потолок в доме из дерева – это безвкусно. Но даже в таких помещениях его применяют, гармонично вписывая в интерьер. Долговечность и практичность этого покрытия гарантируется. Но какой материал лучше выбрать?

Виды натяжного потолка

В деревянных загородных домах с балками применяют любые покрытия: тканевые и пленочные. Но чтобы правильно выбрать материал, важно учесть дизайн помещения, ветхость сооружения и качество использованной при строительстве древесины.

При оформлении частного деревянного дома с балками самым подходящим вариантом станет матовый пленочный или тканевый материал, гармонично будет смотреться сатиновый потолок. Реалистично повторит текстуру древесины или камня фактурный натяжной потолок.

Дом с балками и тканевым потолком
Дом с балками и тканевым потолком

Цветовое решение

Выбор цвета во многом зависит от характеристик помещения. Со стенами или мебелью из неокрашенной древесины хорошо смотрится матовое белое или светло-бежевое полотно, разные оттенки коричневого.

Если древесина покрыта морилкой, тогда натяжной потолок выполняют в белом цвете, создающем контрастный фон. Неуместна в доме из древесины с балками установка глянцевого пленочного полотна.

Использование цвета в интерьере
Использование цвета в интерьере

Чего не стоит делать?

Избегайте использования в деревянном доме полотен из ПВХ. Пленочное полотно не дышит и не пропускает воздух за потолочное пространство. Пленка не выносит низкой температуры, она трескается и со временем становится ломкой. Поэтому если дом не отапливается зимой, пленочные покрытия не подходят. Правильнее в таком деревянном доме применить полотна тканевые. Этот материал устойчив к перепаду температур.

Тканевый потолок в доме
Тканевый потолок в доме

Важно! Выполняя натяжной потолок в доме, учитывайте качество и прочность элементов из древесины, к которым крепится полотно. Если дерево стало трухлявым, монтаж натяжного потолка в таком здании нерационален. Поверхность стен должна быть прочной и надежной.

Положительные свойства и недостатки пленочных потолков

Пленочный натяжной потолок – это материал особенный. Основа для создания такой пленки – поливинилхлорид. Он растягивается при нагреве. Выполняется работа при помощи специального оборудования – тепловой пушки. Дом, в котором производится отделка таким материалом, приобретает прекрасный внешний вид.

Натяжное полотно ПВХ
Натяжное полотно ПВХ

Достоинства:

  • матовое или глянцевое, ровное и гладкое покрытие;
  • отсутствие трещин;
  • долговечность;
  • при протечках выдерживает большое количество воды;
  • не требуется красить;
  • простой уход.

Недостатки:

  • полотно не дышит;
  • для монтажа требуется специальное оборудование;
  • легко повредить пленку острым предметом.

Многоуровневые конструкции

Никого сейчас не удивишь многоуровневыми конструкциями потолков. Деревянный дом не исключение. Раньше подобные композиции собирали, используя только гипсокартон. Но сегодня стали популярны комбинированные конструкции.

Многоуровневый потолок из гипсокартона
Многоуровневый потолок из гипсокартона

Какие материалы и технологии применить, зависит от выделенного бюджета на проведение ремонта. Ведь материалы по цене значительно отличаются. Можно сделать реечную конструкцию, которую обрамит гипсокартон.

Реечная конструкция
Реечная конструкция

Такой материал, как гипсокартон, не потерял актуальности. Он используется для подвесных конструкций и прекрасно дополняет натяжное полотно. В этом случае открываются возможности для воплощения самых смелых решений в оформлении интерьера.

Вид гипсокартонной конструкции в интерьере
Вид гипсокартонной конструкции в интерьере

В комбинированных конструкциях с гипсокартоном используются разные цвета и фактуры. ПВХ пленка или ткань располагается на 2-3 уровнях, создавая при этом интересные сочетания. Главное, чтобы они дополняли друг друга и подходили к другим элементам интерьера.

Комбинированный потолок
Комбинированный потолок

Обычно гипсокартон идет на изготовление одного яруса, а второй представляет натянутое полотно. Это хороший вариант, когда в деревянном доме низкие потолки, а есть желание сделать  их визуально выше.

Отличное решение для того, чтобы деревянный дом казался выше, – использовать несколько цветов. Хорошо, когда гипсокартон по краю матовый, а центр – глянцевый.

Гипсокартон и ПВХ полотно
Гипсокартон и ПВХ полотно

Гипсокартон сочетают и с текстильным покрытием. Благодаря тому, что материал универсален, для его использования находят много вариантов.

Вагонка в интерьере

Вагонка – это натуральный материал, давно использующийся в деревянных загородных домах. Она предназначается для облагораживания потолочных поверхностей и стен. При изготовлении используется  осина, дуб, хвойные породы, граб.

Виды вагонки
Виды вагонки

Оригинальная фактура деревянной вагонки создает уют в доме, а монтаж не займет много времени. Замковый тип фиксации сделает поверхность ровной и аккуратной. Подходит вагонка для отделки потолка, стен, создания элементов декора. Вагонка в деревянном доме прекрасно скрывает неровности и недостатки стен и потолков.

Использование вагонки в интерьере
Использование вагонки в интерьере

Материалы для подшивки потолка

Используются для отделки и панели ПВХ. Производители утверждают, что этот материал безопасен для здоровья человека. По этой причине его стали изготавливать как для стен, так и для потолков и используют в разных помещениях, в том числе в деревянных домах.

Отделка панелью ПВХ
Отделка панелью ПВХ

Преимущества панелей ПВХ:

  • длительный срок эксплуатации;
  • нет проблем с уборкой;
  • доступная цена;
  • панель невосприимчива к воздействию факторов среды;
  • отделка выполняется быстро.

Но есть и недостатки: низкая прочность, которая приводит к возникновению дефектов.

Тканевый потолок

Этот материал прочнее, чем пленочный и шире. Прекрасно выдерживает перепады температур. Монтаж несложен, а после этого за поверхностью легко ухаживать. Ткань бывает только с матовой поверхностью, не растягивается и пропускает воду. После соединения полотен шов становится заметным.

Использование тканевого потолка
Использование тканевого потолка

Крепится натяжной тканевый потолок в деревянном доме, как и в любом другом. Только соединения выполняются саморезами.

Инструменты для монтажа

Отделка начинается с составления схем и чертежей, приобретения инструмента. Что понадобится для монтажа тканевого потолка:

  • водяной или лазерный уровень;
  • строительная рулетка;
  • ножовка по металлу;
  • шуруповерт;
  • электрическая дрель;
  • острый нож;
  • деревянный брус;
  • профиль;
  • маркер или карандаш;
  • капроновая нить;
  • небольшой шпатель;
  • набор отверток и плоскогубцы.
Набор инструментов
Набор инструментов

Установка потолка

Чтобы установить натяжной потолок в деревянном доме, сначала измеряют высоту расположения конструкции. При этом обращают внимание на коммуникации, которые требуется закрыть: трубы, кабеля. На этой высоте устанавливается брус.

Установка бруса
Установка бруса

Внимание! Если деревянный дом только возведен, не спешите с монтажом натяжного потолка. Для полной усадки здания  подождите 1-2 года.

На поверхности стен ставят отметку – линию, на которой расположится натяжная конструкция. Затем по уровню эту метку переносят на остальные стены. Более точный результат получается при использовании гидравлического уровня. При помощи капроновой нити отбивают ровную линию, чтобы определиться с контуром конструкции.

Выполнение разметки
Выполнение разметки

Брус обрезают по размеру и прикрепляют по периметру. Чтобы избежать коробления при повышении влажности, следите, чтобы брус не соприкасался плотно со стеной, оставляйте зазор в сантиметр. В последствии его перекроет потолочный плинтус.

Тканевое полотно весит больше, чем пленочное, поэтому крепежные детали располагают через каждые 15 сантиметров. Важно регулировать плоскость, чтобы она оставалась ровной. Если требуется ее отрегулировать, используют прокладки. Шаг крепления бруса составляет 60 сантиметров.

Разводка проводов

После того как деревянный дом оснащен прочной конструкцией, приступают к монтажу осветительных приборов. Для начала определяют место расположения светильников. Выполняя эту работу, важно придерживаться техники безопасности. Во время разводки кабелей избегайте скруток на соединениях. Для этого применяют клеммники, чтобы предотвратить замыкание и обеспечить защиту.

Монтаж проводов
Монтаж проводов

Кабель прокладывают к каждому осветительному прибору и прикрепляют к базовому потолку. В точках, где расположатся светильники, выпускают кабель, чтобы его хватило для подключения прибора освещения.

Подключение светильников
Подключение светильников

Установка натяжного полотна

Теперь пришло время установить полотно. Сначала прикрепляют багет по периметру помещения при помощи саморезов, чтобы к нему присоединить полотно. Саморез должен войти в поверхность так, чтобы потом можно было заделать и скрыть место шляпки. Полотно разворачивают, берут за края широкой части и заправляют специальным шпателем за установленный багет.

Установка натяжного полотна
Установка натяжного полотна

Затем заправляют другую сторону полотна. Важно не переусердствовать, чтобы полотно не вышло из-за багета на противоположной стороне, но в тоже время оно должно быть хорошо натянуто. Таким же образом полотно заправляют по всей длине комнаты, начиная с середины той стороны, которая больше, двигаясь к углу помещения.

Заправка полотна
Заправка и подрезка полотна

Чтобы поверхность получилась ровной, ножницами подрезают лишнее полотно и аккуратно заправляют его за плинтус.

Как это сделать, покажет видео:

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector