Выбор натяжного потолка в комнату подростка: полезные советы, вид, тема, материал

Натяжной потолок – оптимальный способ сделать дизайн комнаты для подростка функциональным, гармоничным и уютным. Для детской разрабатываются уникальные интерьеры, которыми вы можете полюбоваться на фото. Отдавайте предпочтение тому варианту, который понравится самому ребенку. Подростки прихотливы в выборе, но прислушиваться к мнению хозяина комнаты нужно обязательно.

Фото потолка в комнате мальчика подростка
Фото потолка в комнате мальчика подростка

Почему именно натяжной потолок?

Многие выбирают между натяжными полотнами и рядом других материалов. Полотна считаются предпочтительнее, так как дают определенные преимущества. Среди них подчеркнем богатство вариантов дизайна. С такими полотнами удастся воплотить в жизнь любые идеи. Поэтому детская часто оформляется в соответствии с какой-либо тематикой, которая интересует ребенка.

Другие преимущества:

  1. Соответствие стилю помещения, оформлению интерьера, цвету.
  2. Возможность скрыть дефекты, неровности или повреждения основного потолка.
  3. Простота ухода, для очистки хватит мягкой тряпки и обыкновенных моющих средств.
  4. Устойчивость к влаге, особенно если это поливинилхлоридное покрытие. Способность выдерживать значительные объемы воды.
  5. Гладкая и ровная поверхность, возможность выбрать бесшовную структуру.
  6. Устойчивость к повышенным температурам, пожаробезопасность.
  7. Соответствие международным стандартам экологичности и безопасность для детского здоровья.
  8. Устойчивость к гниению, потере цвета, деформации, появлению трещин, образованию конденсата.
  9. Возможность скрыть электропроводку и трубы.

Такой потолок, если потребуется, демонтируют и устанавливают повторно. Это позволит с легкостью делать ремонт в детской, сохраняя эстетичность потолочной конструкции и подбирая желаемый внешний вид.

У натяжных полотен есть и минусы, как и у других материалов. К ним относят немаленькую стоимость и невозможность установить самостоятельно, если выбрана ПВХ-пленка. Но преимуществ использования намного больше, поэтому подобные потолки для детских пользуются спросом.

Внимание! Не подносите острые предметы к потолку, чтобы не повредить его. Полотно не устойчиво к повреждениям подобного типа, а восстановление поверхности – сложное занятие.

Фото натяжного потолка в интерьере детской мальчика подростка
Фото натяжного потолка в интерьере детской мальчика подростка

Выбор материала

Подобрать предпочтительный материал для комнаты подростка непросто. Его выбор основывается на стиле и дизайне помещения. Для классических направлений лучшим выбором станет матовое тканевое полотно. Оно напоминает по виду холст, поэтому можно эффектно разбавить интерьер рисунком или декором на потолке. Цвет обычно белый или светлых оттенков.

У тканевого полотна есть и другие плюсы. Оно выпускается широким, поэтому подойдет для внушительных по размерам детских. Швы при этом отсутствуют. Конструкция «дышит», что немаловажно, так как образование гнили или плесени на базовом потолке исключено даже при плохой вентиляции.

Тканевое полотно прочное и антистатичное. Оно отличается средней устойчивостью к повреждениям острыми предметами, что важно для детских помещений. Конструкции из ткани выдерживают низкие температуры, моющие средства, окрашивание.

Фото детской для девочки и эффектный потолок
Фото детской для девочки и эффектный потолок

Другой вариант для потолка – поливинилхлоридное полотно. оно обычно глянцевое или с зеркальным эффектом, хотя выпускаются и матовые полотна. Ширина пленки – до 3-х метров. Более широкие полотна создаются с помощью сваривания. Шов аккуратный и тонкий, поэтому внешний вид это не портит.

Главное преимущество – высокая стойкость к влаге. При этом прочность ниже, чем у тканевых аналогов. Поэтому с острыми предметами следует быть предельно аккуратным. Пленочные полотна боятся низких температур. Зато отличаются интересным внешним обликом и часто дополняют детские.

При желании обратите внимание на сатиновую фактуру полотна ее отличает мягкий блеск и хорошие эксплуатационные характеристики. Но спросом такие материалы не пользуются.

Фото детской для мальчика и потолок с необычным цветом
Фото детской для мальчика и потолок с необычным цветом

Вопросы выбора потолка для детской

Дизайн потолка в детской часто представлен тематическими вариантами. Среди востребованных для девочек – комната в стиле принцессы. В данном случае выбирают розовые или оранжевые оттенки, различные очертания потолка. Хороший выбор – многоуровневая конструкция со светодиодной подсветкой, которая плавно переходит в оформление стены.

Для мальчика выбирают дизайн в спортивном стиле. Можно отдать предпочтение футбольной, баскетбольной или другой тематике в соответствии с тем, чем увлекается мальчик-подросток. Обязательно обратите внимание на правильный подбор цвета и элементы декора.

При желании можно отдать предпочтение морской тематике. Она станет универсальным способом создать потолок и для девочек, и для мальчиков. Часто ее выбирают те, кто оформляет детскую для нескольких детей. Это гарантирует, что интерьер понравится каждому из них. Потолок в этом случае оформляется в виде облаков. Эффектно выглядит естественный свет со скрытой подсветкой.

Важно! Выбирайте ту тематику и цвет для оформления детской, которая понравится вашему ребенку. Обращайте внимание на фото, они станут помощниками в выборе.

Фото детской для мальчика, который увлекается футболом
Фото детской для мальчика, который увлекается футболом

Советы по подбору освещения

Освещение для комнаты подростка подбирается в соответствии с гигиеническими требованиями и характером дизайна. Возможные варианты:

  1. Точечные светильники. Способны обеспечить помещение нужным количеством света, смотрятся аккуратно.
  2. Объемные люстры. Оптимальный вариант для тематического оформления помещения.
  3. Комбинирование точечных светильников и люстр добавит в комнату подростка уют и эстетичность.
  4. Светодиодная подсветка. С ее помощью оформляют интересные рисунки или различные фигуры на потолке.

Если вы самостоятельно не можете определиться с выбором предпочтительного освещения, обратитесь за помощью к специалистам. Они подготовят эффектный проект, который понравится вашему ребенку. При желании можно выбрать из множества вариантов, которые представлены на фото.

Фото детской для подростка, оформленной в морском стиле
Фото детской для подростка, оформленной в морском стиле

Выбор натяжного полотна для детской должен быть предельно тщательным. Чтобы подобрать дизайн, обратите внимание на фото или видео. Они помогут подобрать эффектный вариант. В качестве материала подойдет и пленка, и ткань. Оба варианта безопасные в использовании и экологически чистые.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector