Как установить пластиковую обрешетку на потолок под ПВХ: видео инструкция

Отделочные материалы для потолка представлены в широком разнообразии, поэтому подобрать предпочтительный вариант несложно. Руководствуйтесь для этого собственными предпочтениями, стилем интерьера и требованиями к показателям качества и надежности. Один из популярных вариантов – панели из ПВХ.

Их отличает универсальность и простота применения, в том числе для поверхности стен. Процесс монтажа несложен, поэтому каждый человек может выполнить его своими руками, начиная с создания каркаса. Главное – создать прочную обрешетку под конструкцию из ПВХ панелей. Она станет гарантией того, что потолочная конструкция получится надежной и долговечной.

Внимание! Обращайте внимание на все детали при создании конструкции, которая выступает в качестве каркаса, строго придерживаясь инструкции на видео, которая покажет этапы процесса.

ПВХ панели
ПВХ панели

Что такое обрешетка или каркас?

Обрешетка – основа конструкции. Она подразумевает под собой возможность крепить панели на потолок и стены помещений. Каркасы изготавливаются из различных материалов, в том числе из пластика.

Среди плюсов этого варианта выделяют следующие:

  1. Устойчивость к перепадам температур.
  2. Простота монтажа для любой поверхности, включая стены.
  3. Стойкость к влаге.
  4. Возможность использовать неоднократно, экономя средства.
  5. Устойчивость к деформациям.

Каркасы изготавливают и из других материалов. Среди них выделяют металлические профили или деревянные рейки. Дерево не устойчиво к влаге, перепадам температур, что негативно отразится на процессе эксплуатации обрешетки для стен и потолка. Результатом становятся видимые деформации. Металлическая конструкция не всегда подходит под ПВХ, так как становится слишком тяжеловесным вариантом.

Внешний вид пластиковой обрешетки в процесс монтажа
Внешний вид пластиковой обрешетки в процесс монтажа

При сравнении с этими материалами у каркаса из ПВХ есть преимущества. Среди них выделяют простоту и оперативность монтажа, в том числе для поверхности стен. Панели легко крепятся друг к другу, исключая образование зазоров или щелей. Дополнительно используются клипсы, которые обеспечивают надежное прилегание к стене или поверхности.

фото 9

Еще одна положительная черта – устойчивость к плесени и грибку. Пластиковые конструкции пожаробезопасны, легко переносят влагу и сырость, чего нельзя сказать о деревянных или металлических аналогах. Если требуется, каркас из пластика используется как кабель для организации проводки.

Как выбрать пластиковые панели для потолка

Среди всего разнообразия цветов, текстур и оттенков для отделки потолка лучше выбрать однотонные, светлые панели. Вполне подойдут белые или молочные оттенки. Если говорить о фактуре, то на рынке имеются пенили с имитацией металлического блеска, матовые и глянцевые модели.

фото 7

Для потолка подойдут ПВХ панели глянцевой фактуры. Они визуально делают помещение выше и просторнее. Этот эффект создается за счет отражений на глянцевой поверхности материала. Кроме того, светлый пластик позволяют установить менее мощное освещение в комнате. Благодаря такому подходу, появляется эффективная платформа для экономии электричества.

Что пригодится в процессе создания?

Создать ее можно и своими руками. Этот процесс несложен, а инструменты, которые для этого потребуются, наверняка есть у каждого дома. При желании можно вызвать команду опытных мастеров, которые оперативно справятся с поставленной перед ними задачей. Но самостоятельное выполнение даст повод гордиться собственными успехами.

Пластиковая обрешетка для потолка
Пластиковая обрешетка для потолка

Подготовьте следующие инструменты:

  1. Шуруповерт.
  2. Дрель.
  3. Рулетку или линейку.
  4. Строительный уровень, оптимальный выбор – водяной вариант.
  5. Ножовку.

Этого хватит, чтобы создать каркас из ПВХ. Несмотря на то, что стоимость выйдет дороже, чем у деревянного, результат вас приятно удивит. Не придется использовать антисептики, а сам монтаж основывается на использовании специальных клипс-застежек, что облегчает процесс.

фото 8

Помните о том, что декоративные элементы крепятся к пластиковому каркасу в перпендикулярном положении относительно элементов конструкции. Соблюдение этой простой рекомендации гарантирует качество крепления и отсутствие проблем в последствии.

Этапы установки конструкции

Чтобы крепление обрешетки из ПВХ прошло успешно, придерживайтесь рекомендаций профессионалов. Первое, на что обращают внимание, – расстояние между планками. Это актуально как для потолка, так и для стен. Оптимальное расстояние – шаг в 30 см. Сами рейки из ПВХ располагают в перпендикулярном положении к панелям. Другими словами, если панели монтируют в вертикальном положении, крепление реек выполняется горизонтально и в обратном порядке.

Особенности разметки потолка и стен под обрешетку из ПВХ
Особенности разметки потолка и стен под обрешетку из ПВХ

Важным моментом выступает разметка. Она проводится на первоначальном этапе. Без этого качественный каркас для потолка или стен создать не удастся. Если вам сложно произвести разметку самостоятельно, посмотрите видео. Оно познакомит с деталями процесса разметки для потолка и стен.

Каркас крепят по периметру помещения, для этого измеряют длину стен, находя самый низкий угол, от него проводят горизонтальную линию, по которой начинают монтировать каркас. Панели из материала ПВХ стыкуются между собой посредством ножовки и стусла. Эти инструменты позволят получить на панелях хороший разрез с минимальными габаритами. Крепление материала осуществляется через каждые 25-30 см.

При желании можно облегчить этот процесс. Для этого натягивают леску по разметочной линии. Это облегчает монтаж и снижает вероятность ошибки.

Монтаж панелей ПВХ на пластиковую обрешетку
Монтаж панелей ПВХ на пластиковую обрешетку

Альтернативный вариант монтажа

Ячеистая обрешетка с плитами квадратной формы, размером 60х60, является популярным методом монтажа панелей ПВХ. Однако многие специалисты время от времени воздерживаются от такого метода по следующим причинам:

  • Формат и размер плит не удобен для потолочного ГКЛ, размеры которого составляют 120х250;
  • Увеличенный расход материала;
  • Большая итоговая сумма на совокупность монтажных работ.

Внимание! Для обустройства потолочного каркаса в помещениях увеличенной площади длина CD от 3 до 4 метров будет недостаточной. Решением проблемы могут быть всевозможные удлинители, расширители и соединители. Для того, чтобы полотно не провисало, используют специальные подвески. Их применение обуславливает необходимость вкручивания саморезов сквозь профиль и переходники.

фото 6

В качестве альтернативы металлическому профилю выступает его аналог из древесины. Это рейки, длина которых составляет 20–25 мм и ширина 40–50 мм. Чтобы выровнять их, используют специальные подставки. Основание должно быть также тщательно выровнено, так как в противном случае монтаж описываемым методом станет невозможен.

Выравнивают основание путем выполнения стяжки перед обрешеткой на потолок из дерева. В этом случае нужно оставить штукатурку на несколько дней для тщательного высыхания. Это увеличивает время работы.

Если вы сумели оценить достоинства обрешетки из ПВХ и облицовки потолка и стен пластиковыми панелями, тщательно подготовьтесь к процессу монтажу. Чтобы выполнить действия правильно, ознакомьтесь с видео. Оно позволит понять тонкости процесса создания потолка, и избежать типичных ошибок. Видео – лучший помощник, который гарантирует, правильность выполнения облицовки.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector