Особенности и основные моменты установки вытяжки под натяжными потолками

Потолочная вытяжка – лучшее решение вентилирования для помещений островного расположения. Подобная вариация отличается некоторыми особенностями. Главная из них состоит в том, что рабочая поверхность сосредоточена в центре кухни. Как правило, в нее входят:

  • мойка;
  • плита;
  • столешница.

Потолочная вытяжка конструктивно включает в себя короб. Он закрепляется непосредственно на потолок, о чем снято немало видео. Современные модели трубы или короба относятся к дизайнерским решениям. За счет такого подхода воплощают даже самую сложную техническую задачу.

Вытяжной короб под натяжной потолок
Вытяжной короб под натяжной потолок

Дороже всего обойдется короб с дополнительным функционалом. Это может быть пульт управления или датчик загрязнения фильтра.

Основная информация

Натяжной потолок устраняет различные дефекты. Это непосредственно:

  • неровности;
  • видимая проводка;
  • вентиляционная вытяжка.

Натяжная конструкция подойдет для помещений с повышенной влажностью и резким перепадом температур. Если вентиляция работает правильно, то можно избежать негативных последствий, таких как «провисание» полотна. Могут возникнуть проблемы с поднятием или обтягиванием неприглядных элементов оборудования. Такие дефекты потолочного покрытия возникают часто.

Выделяют две вариации вентиляции в помещении. Это естественная и искусственная. Базовый и натяжной потолок образуют между собой свободное пространство. Функциональные особенности помещения нередко приводят к образованию грибка и плесени. В случае перепада температуры на поверхности образуется конденсат. Такие проблемы возникают в ванной комнате. Бактерии и микроорганизмы отрицательно сказываются на внешнем виде покрытия и на здоровье обитателей жилища.

Стандартные вентканалы под потолком
Стандартные вентканалы под потолком

Такие проблемы в ванной необходимо устранять на начальном этапе. Как это сделать, расскажем дальше.

Вытяжка для потолка. Виды и особенности

Вытяжка – оснащение с разными конструктивными и внешними вариациями. Приспособление функционирует в двух режимах: рециркуляция и удаление воздуха. Последний режим работает по следующему принципу. Загрязненный воздух направляется устройством в вентиляционный канал. Подход эффективный, так как в происходит полное очищение воздуха.

Что касается циркуляции, то это фильтрующий режим. В данном случае вентиляционная шахта не применяется. Очищенный воздух проходит сквозь угольный (иногда жировой) фильтр, после чего направляется назад в помещение.

Модели, функционирующие по принципу рециркуляции, делятся на стационарные и мобильные. Последние намного удобнее, так как есть возможность их опускания к плите процессе варки. После этого элемент удаления воздуха (труба или защитный короб) убирается, что значительно экономит свободное пространство.

Дизайнерских решений для таких устройств огромное количество. Корпуса бывают в виде:

  • куба;
  • капли;
  • перевернутого бокала и т.д.

В большой кухне или ванной возможны двухсторонние вариации и модели с необычным соединением труб.

Необходимость кухонной вытяжки

Процесс готовки сопровождают неприятные запахи, копоть и гарь. Если удаление воздуха отсутствует, то все это осядет на мебели или поверхностях покрытий, что испортит внешний вид и уменьшит продолжительность службы. Монтаж системы поможет устранить возможные проблемы.

Вытяжки характеризуются по следующим параметрам:

  • производительности;
  • показателю шума;
  • размерам;
  • дизайну.

Согласно СНИП воздух в кухне должен обновляться 12 раз за один час. Чтобы установить необходимую мощность следует объем помещения умножить на этот показатель. Понять, как это сделать, можно с помощью примера. Допустим, площадь кухни составляет 12 кв. м., а высота потолка при этом 2 м. Что имеем в итоге: 12х2х12=288 кубических метров в час. Этот показатель – производительность устройства. Лучше приобрести с запасом. Это позволит снизить уровень шума.

Вытяжка под потолок на кухне
Вытяжка под потолок на кухне

Современный короб или труба имеют свои достоинства. К примеру, их уровень шума не больше чем 50 Дб. Самые тихие модели представлены в линейке следующих брендов: Siemens, GAGGENAU, AEG. Их показатель не выше 44. Если выбрать модель из эконом категории, то уровень шума варьируется до 70 Дб.

Труба или короб, в котором вентилятор располагается возле самой шахты, бесшумные. Это удобно и практично. Шум создается только при прохождении потока воздуха чрез специальный фильтр.

Монтаж

Вытяжка монтируется уже в конце, после установки мебели в кухне или ванной.

Очень важно! Устройства должно располагаться не меньше чем на 55 см от варочной поверхности. Если в помещении стоит газовая плита, то в данном случае дистанция составляет 65 см. Лучше разместить устройство в ванной с запасом 10-15 см.

Монтаж предполагает применение следующих инструментов:

  • анкерных болтов и дюбелей (идут в комплекте);
  • гаечных ключей;
  • отвертки;
  • розетки с заземлением.
Вентиляция под натяжной потолок в ванной
Вентиляция под натяжной потолок в ванной

Сам процесс не отличается сложностью, если соблюдать тонкости и нюансы.

Ход установки под потолок

Ход установки под потолок

Первое – установка дополнительной розетки с заземлением. Она должна располагаться рядом с местом крепления вытяжки. Далее делаются отметки под опору. Посредством применения перфоратора следует пробурить отверстия. Последовательность следующая:

  • закрепление дюбелей или анкеров;
  • фиксация корпуса вытяжки с помощью гаечных ключей;
  • выравнивание корпуса по уровню строго по горизонтали.

В последнем случае вытяжка имеет специальные болты, позволяющие отрегулировать ее.

Монтаж трубы к покрытию потолка

Далее монтируется воздуховод к потолку. Для этого измеряют расстояние до вентиляционной шахты. Воздуховод следует растянуть и отрезать нужную длину. Посредством применения крепежей монтируется к потолку. Здесь можно использовать хомуты. Труба вентиляции скрывается с помощью подвесного или натяжного потолка.

При монтаже очень часто совершается главная ошибка: закрывание вентиляционного канала у потолка на кухне с помощью трубы вытяжки. Это приводит к тому, что в помещении нарушается циркуляция.

Воздуховод подключают к верхней части вентиляционной шахты. Нижняя при этом служит в качестве декоративной решетки. Конец трубы крепится либо к самому устройству, либо к вытяжке. Лучшую фиксацию обеспечит использование герметика или специальных хомутов. После этого:

  • навешивается колпак;
  • подключается к сети;
  • делается пробный запуск.
Воздуховод через натяжной потолок
Воздуховод через натяжной потолок

Рекомендация! Если трубопровод, который крепится к потолку, имеет большое количество изгибов, то нарушается качество вентиляции. Пропускная способность с каждым поворотом уменьшается на 5-10 %.

Качественная вытяжка, спрятанная в короб, всегда имеет гарантию. Лучше покупать устройства под потолок от известных производителей.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector