Можно ли делать натяжные потолки на кухне? Выбор полотна

Натяжной потолок – отличное решение для любого помещения. Однако владельцы квартир задаются вопросом, устанавливать ли натяжное полотно на кухне? Некоторые уверены, что сложности могут коснуться сохранения долговечности внешнего вида, устойчивости к впитыванию запахов и стойкости к повреждениям. Но переживать здесь не надо. Натяжной потолок – оптимальный выбор для кухни, он позволяет создать интересный и неординарный дизайн.

Внимание! Важным моментом становится правильный выбор полотна. Он зависит от площади помещения, предпочтений и пожеланий в области дизайна.

Почему именно натяжной потолок?

Глянцевое полотно для натяжного потолка
Глянцевое полотно для натяжного потолка

Натяжное полотно отличается внушительным количеств преимуществ. Это и делает его настолько востребованным. Выделим следующие достоинства:

  1. Простота монтажа и доступность установки своими руками.
  2. не требуется предварительная подготовка поверхности, исключая выравнивание.
  3. Возможность исключить протекание при затоплении соседями. Полотна выдерживают до 100 литров на каждый квадратный метр.
  4. Способность к восстановлению внешнего облика при использовании пленки ПВХ.
  5. Возможность скрыть электропроводку.
  6. Долговечность службы, достигающая 20 лет при правильном уходе.
  7. Противопожарная безопасность.
  8. Множество вариантов выбора оттенков.
  9. Легкая замена при условии использовании пленки ПВХ.

Отметим и минусы выбора такого варианта отделки. Тканевый потолок неспособен сохранить первоначальный вид при затоплении соседями. А потолок из ПВХ легко повредить острыми инструментами.

Натяжные конструкции отнимают в среднем 5 см от высоты кухни. Для низких потолков это не не лучший вариант, поэтому придется искать альтернативу. Поливинилхлоридные полотна иногда неприятно пахнут. Но обычно запах выветривается за 3-4 дня самостоятельно.

Глянцевое и матовое полотно в интерьере кухонь
Глянцевое и матовое полотно в интерьере кухонь

Не забывайте о стыках полотен, если натяжное полотно монтируется в просторном помещении. В этом случае придется подумать о подборе элементов декора, чтобы скрыть швы. Для тканевых полотен это не проблема, так как их ширина достигает 5 метров.

Какие бывают натяжные потолки для кухни?

Кухня ничем не отличается от других помещений, для нее подойдут любые типы покрытия. Спросом пользуются следующие варианты поверхностей:

  1. Матовое.
  2. Глянцевое.
  3. Сатиновое художественное.

У каждого из них свои характеристики и преимущества. При этом допускается выбор любого цвета и фактуры, включая различные имитации и шероховатости.

Один из вариантов оформления дизайна кухни с помощью натяжного потолка
Один из вариантов оформления дизайна кухни с помощью натяжного потолка

Оптимальный вариант для кухни – потолки из поливинилхлорида. Можно устроить любое количество уровней, чтобы добиться интересного дизайна. Такие поверхности устойчивы к загрязнениям, впитыванию запахов и влаге.

Внимание! Глянцевые полотна выбирают в тех случаях, когда нужно визуально увеличить высоту помещения. Оптимальный вариант для тесного помещения – белый или светло-бежевый оттенок.

Матовые поверхности универсальны и выглядят традиционно. Они напоминают поверхность холста, позволяя сделать художественную роспись или нанести фотопечать на поверхность потолка. Матовая поверхность получается и с помощью тканевых полотен. При их выборе будьте аккуратны, так как чистить их сложнее. Для ткани применяется сухая уборка, поэтому поддерживать чистоту в кухне сложнее.

Натяжной потолок в интерьере кухне, оформленный посредством фотопечати
Натяжной потолок в интерьере кухне, оформленный посредством фотопечати

Сатиновое полотно – нестандартное решение для кухни. Оно представлена мягким блеском, который ненавязчив и эстетичен в интерьере. Такие полотна эффектно смотрятся и с классическими, и с современными интерьерами. При этом цвет остальной отделки пространства может быть любым.

Каким дизайнерским решениям отдать предпочтение?

При установке натяжного потолка на кухне перед вами открываются возможности создания эффектных вариантов дизайна. Среди востребованных вариантов отметим следующие:

  1. Звездное небо. При выборе такого варианта будьте аккуратны, чтобы не переборщить, иначе интерьер станет навязчивым.
  2. Карты, портреты, архитектурные сооружения.
  3. Птицы, животные, растения, цветы.
  4. Облака, которые добавляют свободы помещению и ощущение легкости.
  5. Однотонные варианты – оптимальный выбор для классического интерьера.
  6. Двухцветные полотна, которые становятся ярким предметом декора.

Советы по оформлению освещения на кухне

Для гармоничного оформления натяжного потолка на кухне правильно подберите освещение. В этом вам помогут различные типы светильников:

  1. Точечные светильники.
  2. Люстра.
  3. Светодиодная лента.
  4. Комбинированные варианты.

Выбирайте подходящие, исходя из собственных предпочтений. Если вы хотите организовать интересную обстановку в помещении, лучший выбор – светодиодная лента. Однако она не предоставит полноценного освещения, поэтому выступает вспомогательным вариантом. Главным источником света становится люстра или точечные светильники.

Один из вариантов натяжного потолка – облака, обрамленные в рамку с подсветкой
Один из вариантов натяжного потолка – облака, обрамленные в рамку с подсветкой

Точечные светильники практичны, поэтому в последнее время их выбирают чаще всего. Для их монтажа не потребуется убирать дополнительные сантиметры по высоте. Но подбирая такие приборы, позаботьтесь о том, чтобы их мощность не превышала 40-50 Ватт.

Точечные светильники подсвечивают отдельные объекты в интерьере кухни или выступают одним из способов зонирования пространства. Они дают возможность отделить зону готовки от зоны приема пищи. Это подчеркнет оригинальность и индивидуальность дизайна интерьера.

Люстра располагается на кухне в центральной части потолка. Другой вариант – две люстры, которые освещают зону готовки и зону приема пищи. Дизайн потолка в разных зонах тоже может отличаться.

Что влияет на стоимость натяжного потолка?

Если вы решили выбрать установку натяжного потолка, следует понимать, как формируется стоимость полотна. Среди главных факторов, влияющих на цену, выделяют следующие:

  1. Количество ниш, труб, выступов, которые планируется огибать.
  2. Габариты полотна.
  3. Наличие светильников и особенности их монтажа.
  4. Материал полотна. Самыми дорогими считаются глянцевые и дизайнерские разновидности. Матовый и сатиновый вид дешевле.
  5. Сложность дизайна конструкции. Одноуровневый – самый доступный. Двухуровневые и купольные потолки обойдутся дороже.

При сравнении с другими типами потолков натяжные конструкции стоят не слишком дорого, примерно столько же, сколько гипсокартонные конструкции. Однако в процессе эксплуатации натяжные полотна проще и удобнее в уходе, отличаются простотой и скоростью монтажа. Результатом станет возможность гордиться собственным интерьером.

Эффектный дизайн кухонного пространства, выполненный с помощью белого двухуровневого потолка
Эффектный дизайн кухонного пространства, выполненный с помощью белого двухуровневого потолка

Теперь вы знаете, что делать натяжные потолки на кухне не только можно, но и нужно. Они скроют за собой все инженерные сети и электропроводку. Результатом станет гармоничный и привлекательный дизайн интерьера, который подбирается индивидуально под конкретную кухню. При желании обратите внимание на видео, которое иллюстрирует востребованные варианты дизайна и позволяет узнать немало полезной информации.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector