Как правильно укомплектовать потолок Армстронг, какие профили и типы панелей выбирать

Все уже привыкли к подвесным потолкам Армстронг в офисных и общественных помещениях. Внешне они соответствуют требованиям строгого и официального стиля оформления интерьера. Из-за конструктивной простоты каркас подвесного модульного потолка монтируется быстро, а разнообразие видов панелей и монтажных планок позволяет реализовывать как стандартные, так и дизайнерские решения.

Что представляет собой типичная подвесная конструкция

Принципиально модульная подвесная конструкция Армстронг представляет собой ячеистый каркас, в котором декоративные плиты не подшиваются снизу, а закладываются в ячейки на полки профиля. Каркас крепится к основанию через подвесы.

Основные комплектующие, из которых собирается подвесной потолок Армстронг, показаны на фото ниже:

Принципиальная схема подвесного каркаса армстронг
Принципиальная схема подвесного каркаса Армстронг
  1. Стандартная потолочная плита размером 600 х 600 мм.
  2. Короткая поперечная рейка 0,6 м. Соединяет продольные планки 1,2 м и формирует ячейки.
  3. Основная несущая Т-образная рейка, которая ложится на пристеночный уголок. Стандартная длина – 3,7 м. Укладывается с шагом 1,2 м.
  4. Длинная поперечина, соединяющая несущие планки. Стандартная длина – 1,2 м.
  5. Зажимная скоба (бабочка) подвеса.

5а. Тяга с крючком.

5б. Тяга с верхним ушком под дюбель.

  1. Угловой профиль. Горизонтальная полка 24 мм, вертикальная – 19 мм. Стандартная длина – 3 м.
  2. Крепежный дюбель.
  3. Места крепления Г-образного профиля к стене.

Система подвесного потолка Армстронг условно делится на три вида:

  • Видимая. Нижняя перемычка направляющей рейки видна.
  • Скрытая. Плита укладываются таким способом, что нижняя перемычка рейки не видна.
  • Дизайнерская. Позволяет выполнять фигурные конструкции. Видимая перемычка направляющей рейки имеет разные варианты оформления.

Профили изготавливаются из металла или металлопластика. Между собой элементы закрепляются пружинными или клипсовыми замками.

Виды профиля

Самый распространенный вид монтажных реек – комплект Prelude. Чаще всего система с открытым фланцем рейки монтируется с использованием комплектов Prelude 15 и Prelude 24 (Т15 и Т24). Отличаются они шириной нижней горизонтальной полки направляющей, на которую укладывается плита. В стандартном варианте для пролетов до 4 м используют рейку с высотой вертикальной стойки 43 мм, а для больших пролетов в качестве продольных реек берут усиленный профиль Prelude Sixty2 с высотой стойки 63 мм. Для больших помещений каркас собирают с использованием усиленной рейки с широкой видимой полкой Prelude 35. Аббревиатура TLX, XL2, TL означает тип поперечного соединения реек (крючковая, щелчковая фиксация).

В комплекте с направляющими Т15/Т24 используют пристеночный угловой профиль ПУ 19/24 мм.

Комплект Prelude
Комплект Prelude

Дизайнерские рейки Армстронг для прямых конструкций Silhouette 15 XL и Interlude 15 XL имеют выступ (прорезь). Видимый каркас такого подвесного потолка делает расшивку красивее.

Для выполнения отдельных парящих подвесных конструкций используют наборы Axiom. В них для направляющих берут рейку Т15 (Т24), а для оформления периметра модульного набора используют специальный прямой или гибкий декоративный профиль.

Для больших площадей (ангары, аэропорты) совместно с рейкой Т24 или как самостоятельный конструкционный материал используют широкий профиль Bandraster (ленточно-растровая конструкция). Ширину такой направляющей можно выбрать от 50 до 150 мм, в зависимости от длины пролета и дизайнерских задач по оформлению расшивки.

Bandraster
Bandraster

Важно! Bandraster используют в качестве каналов для прокладки кабелей.

Комплектация конструкций со скрытым каркасом может включать обычную рейку Prelude 24 или специальные планки, называемые системой Z. В любом случае для подвесного потолка со скрытым каркасом используют модули, имеющие специальную кромку с пазами с двух противоположных сторон.

Каркас с зажимными планками для монтажа металлических плит
Каркас с зажимными планками для монтажа металлических плит

Особый тип представляет скрытая двухуровневая система, в которой металлическая панель крепится к зажимным планкам. Несущие направляющие представляют собой клипсы, в которые вставляются кромки металлических модулей.

Для привязки к гипсокартонным конструкциям или для выполнения многоуровневого потолка используют декоративные переходные элементы Axiom.

При работе с плитками для подвесного потолка со скрытой полкой несущей рейки устанавливают ступенчатый пристенный уголок.

Виды плит

В конструктивном плане комплект для сборки подвесного потолка зависит от выбора реечной системы и типа кромки плиток.

Для открытых конструкций с видимой полкой рейки каркаса используют плиты с четырьмя видами кромок:

  1. Кромка Board. Плита по периметру имеет ровный торец.
  2. Кромка Tegular. По периметру панель имеет ступеньку со скосом, за счет чего расшивка получится утопленной. Плита этих двух видов монтируется в комплекте с рейкой Т24.
  3. Кромка MicroLook. Имеет такую же ступеньку, как и Tegular, но используется с рейкой Т15.
  4. Плита с кромкой MicroLook BE. Предназначена специально для использования с декоративной рейкой Silhouette.

Для сборки скрытых конструкций используется плита с такими видами кромок:

  • Vector. Это распространенный тип для скрытых конструкций, так как используется в комплекте со стандартной рейкой Т24.
  • K2C2, SL2 применяют с планками «Z».
  • Металлическая панель с технологией фиксации в зажимных планках скрытой системы Clip-In (на зажим) и Hook-On (на крючок).
Виды кромок
Виды кромок

Важно! Каркас открытого типа, для сборки которого использовался стандартный профиль Prelude, Bandraster используется как основа для закладывания плиток с прямой кромкой из любого декоративного материала.

Вспомогательные материалы

Каркас крепится к потолку через подвесы. Армстронг предлагает целую серию крепежных элементов, рассчитанных на разные нагрузки и диапазон регулирования высоты. Их можно разделить на такие группы:

  • Зажимные быстроподвесы. В них лепесток-пружина фиксируется на металлической тяге на определенной высоте. Наиболее распространены в бытовом строительстве.
  • Нониус-подвесы.
  • Резьбовые подвесы. Металлический прут-тяга имеет резьбу с гайкой. Используются для тяжелых конструкций.
  • Регулируемые тросики. Применяются для облегченных вариантов и при значительном занижении подвесного потолка относительно основания.
Разнообразие подвесов
Разнообразие подвесов

Для крепления к стенам и в потолок используют пластиковые дюбели или металлические анкера.

Порядок сборки

Принцип монтажа потолка Армстронг простой и интуитивно понятный:

  • По периметру помещения отмечают уровень потолка и крепят угловой профиль. Дюбели сверлят с шагом 0,5 м.
  • Следующий шаг – монтаж длинных несущих реек длиной 3,7 м. Их устанавливают через каждые 1,2 м. Направление несущих реек выбирают в зависимости от дизайна: можно сделать прямую расшивку или диагональную. Для этого нужно установить рейки под углом к стене. Если длины планки недостаточно, их соединяют торцевыми замками.
  • По линии установленных несущих реек устанавливают подвесы. Первый подвес крепят на расстоянии 0,6 м от стены, а последующие – с шагом 1,2 м. В пружинных подвесах тяга с ушком крепится к потолку, а тяга с крючком зацепляется к несущей рейке. В ней есть специальные отверстия.
  • Затем с шагом в 0,6 м между направляющими устанавливают длинные поперечины. Крепят их замковыми соединениями на торцах, вставляя в прорези на несущих рейках.
  • Последними устанавливают короткие рейки 0,6 м.

Важно! При монтаже тяжелых растровых светильников, каркас и соответствующую ячейку усиливают дополнительными подвесами.

  • В ячейки монтируют растровые или панельные светильники.
  • В самую последнюю очередь закладывается декоративная плита.

Видео монтажа комплектующих для потолка Армстронг:

Несмотря на все разнообразие комплектующих материалов, многие вполне обходятся обычными рейками Т15 или Т24. Этот профиль позволяет использовать панели из самых разных материалов.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector