Тонкости и особенности дизайна натяжных потолков в стиле Хай-тек

Натяжные потолочные покрытия сегодня – это один из распространенных вариантов отделки. Они применяются в разных типах помещений. Потолки в стиле Хай-тек – это решение для креативных и ценящих все современное в жизни людей. Давайте разберемся, как их подобрать для помещения и какие дизайнерские решения подойдут лучше всего.

Оригинальный и в то же время простой дизайн потолочного покрытия в этом стиле – интересное решение
Оригинальный и в то же время простой дизайн потолочного покрытия в этом стиле – интересное решение

Что собой представляет стиль Хай-тек

Он появился недавно, но уже успел завоевать популярность. Данное стилистическое направление подразумевает применение в дизайне прямых линий, холодных тонов и отсутствие в интерьере природных элементов. Декорирование выполняется искусственными и технологически созданными материалами. Главным принципом стиля является минимализм. Оформление натяжного потолка в этом стилистическом направлении не вызовет сложностей.

Характерные черты стиля:

  • четкие и ровные линии, отсутствие завитков и узоров;
  • использование в отделке пластика, полиэстеровой ткани, виниловой пленки, оргстекла, алюминия;
  • большая площадь свободного пространства;
  • двери раздвигающегося типа, стеклянные или пластиковые перегородки;
  • много света;
  • широкая цветовая гамма, но однотонность;
  • много металлических предметов: лестница, мебель, светильники и жалюзи;
  • много стекла и зеркал.

Минимализм – это главная концепция стилистического направления, которая проявляется и в потолочной отделке
Минимализм – это главная концепция стилистического направления, которая проявляется и в потолочной отделке

Подбор лучших цветов и конструкционных составляющих

Самым подходящим вариантом станет подвесная конструкция в сочетании с натяжным полотном. Это позволит создать многоярусные конструкции.

Натяжное полотно может быть подобрано любого оттенка, а вот сам интерьер комнаты лучше оформить в металлическом или сером цвете. Потолок делают в несколько ярусов, каждый из которых дополняют неоновой подсветкой. Такое решение обеспечивает гармоничное вклинивание потолочной отделки в интерьер помещения.

Важно! Если потолочное перекрытие низкое, то в этой ситуации нужно ограничиться одним уровнем, но подсветку все-таки нужно сохранить.

Уникальное оформление потолочного покрытия с помощью оригинальных светильников
Уникальное оформление потолочного покрытия с помощью оригинальных светильников

Многие ошибочно полагают, что для Хай-тека характерны только мрачные и темные тона, а яркие и светлые недопустимы. Однако последние  дополняют дизайн интерьера в стиле Хай-тек. Главное, чтобы все сочеталось гармонично. Популярными оттенками для отделки потолочного покрытия в этом стилистическом направлении являются:

  • серый;
  • синий;
  • черный;
  • металлик;
  • белоснежный.

Все эти тона дополняют урбанистический стиль.

Отличным решением станет игра цветов, построенная на контрасте. Например, белого и черного цветов. Если первый – это главный цвет потолка, то стены лучше оформить в иных оттенках, чтобы «разбавить» белый.

Контраст при отделке потолочного покрытия хай-тек – это одно из стильных и креативных решений
Контраст при отделке потолочного покрытия Хай-тек – это одно из стильных и креативных решений

Что не следует использовать в отделке потолка

Хай-тек – это стилистическое направление, которое отличается однотонностью, и пестрые, вычурные и многоцветные потолочные покрытия здесь не уместны. Изображения при оформлении тоже неприменимы. Однотонность может быть разделена на части, но это делается лишь при необходимости подразделения помещения на разные зоны.

Декорирование в этом стилистическом направлении неприемлемо. Оно предусматривает строгость и в то же время лаконичность. Уникальность достигается за счет возведения сложных по форме и объемных конструкций.

Важно! Требуется строгое соблюдение правильности геометрических форм каждого из элементов конструкции.

Декоративные плинтуса в стиле Хай-тек применять не стоит. Наилучшим вариант — натяжное полотно, которое крепится без малейших зазоров.

Хорошие идеи освещения

Множество осветительных приборов и многоуровневая конструкция прекрасно дополняют интерьер помещения
Множество осветительных приборов и многоуровневая конструкция прекрасно дополняют интерьер помещения

Много света – это главная особенность стилистического направления Хай-тек. Здесь светильники везде: в мебели, шкафах, нишах, карнизах и, конечно же, на потолке.

Освещение на потолке должно продумываться до мелочей, так как это стилистическое направление предусматривает много света. Важно учитывать, что светильники встраиваемого типа должны отличаться простотой конструкции и не иметь декоративных элементов. Наилучшим вариантом будет выбор приборов с серыми или серебристыми внешними деталями. Так как конструкция подвесная, то провода будут скрыты под натяжным полотном и, соответственно, светильники можно размещать в любых требуемых местах, согласно дизайнерской идее.

Простота светильников и оригинальное их расположение позволяет создать хорошее освещение в помещении
Простота светильников и оригинальное их расположение позволяют создать хорошее освещение в помещении

Многоярусность – это отличный вариант добавления светодиодных многоцветных лент, благодаря использованию которых можно без проблем изменять оттенки свечения по настроению владельца. Для экономии также применяются энергосберегающие лампы.

При выборе прибора для освещения на потолочную поверхность следует обращать внимание на то, что он должен быть компактным, небольшого размера и высокоэффективным. Оптимальным решением является применение спотов, которые вращаются, перераспределяя световой поток в нужное место.

Оригинальные контрастные выступы на потолочной поверхности – стильно и современно
Оригинальные контрастные выступы на потолочной поверхности – стильно и современно

Интересным вариантом на натяжной потолок является установка люстр геометричного и абстрактного типа. Например, в виде спиралей, шаров, выполненных из сверкающих трубок, стекающих капель, тарелок и иных оригинальных предметов и фигур.

Потолок имеет особое значение при оформлении интерьера помещения в данном стилистическом направлении, так как он придает завершенность  помещению. Аксессуары при оформлении допустимы, чтобы стиль не был холодным и безжизненным, но в их роли выступают зеркальные поверхности, которые сочетаются с натяжным полотном.

Световое оформление в оригинальном дизайне – это в стиле урбанизма
Световое оформление в оригинальном дизайне, стиль урбанизма

Решение применить потолки в стиле Хай-тек в интерьере помещения должно приниматься обоснованно, и дизайн должен продумываться до мелочей, так как каждый предмет будет дополнять общую атмосферу, а не идти вразрез. Например, если потолок выполнен в темном цвете, то некоторые предметы интерьера должны быть  такого же тона. Таким образом достигается гармония.

Зеркальная вставка и натяжное полотно на потолочной поверхности отлично сочетаются и дополняют интерьер
Зеркальная вставка и натяжное полотно на потолочной поверхности отлично сочетаются и дополняют интерьер

Стиль Хай-тек – это выбор креативных и смелых людей, которые знают, чего хотят добиться в жизни, и всегда идут вперед, пытаясь познать что-то новое и технологичное.

Видео-совет по выбору потолочной поверхности в стиле Хай-тек и ее вид  в интерьере помещения:

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector