Как правильно выбрать экологичный натяжной потолок и зачем он необходим?

Натяжные потолки – один из самых распространенных типов покрытий. Однако немало людей задается вопросом, из чего состоит полотно и насколько оно экологично. Их волнует безопасность собственного здоровья и самочувствия детей. Поэтому важно понять, что представляют собой экологические натяжные конструкции. Они отличаются по характеристикам в зависимости от материала, из которого изготовлены.

Интерьер, представленный натяжными потолками
Интерьер, представленный натяжными потолками

Выделяют два востребованных материала – ткань и пленка. Последняя отличается простотой ухода благодаря использованию поливинилхлорида, а первая создается из ткани со специальными пропитками.

Внимание! Выбирать предпочтительный материал рекомендуется исходя из пожеланий в области дизайна. Не менее важны эксплуатационные характеристики, показатели чистоты и безопасности применения. Дополнительно учитывается тип помещения, для детской следует быть особенно аккуратными.

Выбираем поливинилхлоридные пленки

Наибольшим спросом пользуются ПВХ пленки. Они отличаются доступной стоимостью и множеством положительных аспектов самого материала. Среди основных выделяют следующие:

  1. Высокая устойчивость к влаге.
  2. Стойкость к затоплению и способность выдерживать до 100 литров воды на каждый квадратный метр материала.
  3. Отличные показатели эластичности, гарантирующие натягивание и отсутствие провисания.
  4. Широкое разнообразие цветов и фактур. Выделяют белые и цветные варианты, матовые или глянцевые поверхности.
  5. Продолжительныйсрок службы, достигающий 15-20 лет.
  6. Отличная термостойкость.
  7. Устойчивость к горению и пожаробезопасность.

Сам пластик считается чистым материалом. Современные технологии позволяют добиться чистоты, позволяя применять его для создания даже питьевых труб. Однако в составе продолжают оставаться тяжелые металлы.

Натяжной потолок из поливинилхлоридной пленки
Натяжной потолок из поливинилхлоридной пленки

Об этом свидетельствует запах резины, который появляется сразу по окончанию монтажа. Он исчезает самостоятельно спустя несколько дней и проблем не возникает. При этом сегодня не известно ни одного случая отравления человека ПВХ потолками. Поэтому считают, что потолки из пленки ПВХ безопасны для использования, однако «экологичными» их не называют.

Характеристики тканевых натяжных потолков

Если вы задумываетесь над тем, какие натяжные потолки выбрать, стоит остановиться на тканевых вариантах. Их считают экологичными, так как в составе отсутствуют вредные вещества. Это делает их лучшим вариантом для любого типа помещений, включая детские комнаты или медицинские учреждения.

Материал изготовления — обыкновенная ткань. Она безвредна. Чтобы повысить эксплуатационные характеристики: эластичность и прочность, материал дополнительно пропитывают химическими составами. Это наделяет покрытие пылеотталкивающими и антисептическими свойствами. Безвредность тканевых конструкций доказывают сертификаты качества. Они подтверждают возможность использования таких потолков для помещений, где живут аллергики.

Тканевый натяжной потолок, как эффектный способ декорировать помещение
Тканевый натяжной потолок, как эффектный способ декорировать помещение

Помимо этого, тканевые варианты отличаются и рядом других положительных свойств. Среди них выделяют следующие:

  1. Продолжительный срок службы потолка. Он достигает 15-20 лет. В этот период внешний вид остается неизменным, а деформации или выгорания исключены.
  2. Внушительные габариты: монтаж выполняется без швов.
  3. Нет необходимости в применении тепловой пушки. Ткань натягивается легко с помощью багета в качестве крепежа.
  4. Роскошный внешний облик, напоминающий собой холст. Поэтому потолки расписывают или наносят фотопечать.
  5. Большой выбор оттенков и фактур.
Один из вариантов сертификата, подтверждающий экологичность натяжной конструкции
Один из вариантов сертификата, подтверждающий, что потолочные конструкции экологичны

Отзывы подтверждают, что тканевые потолки – лучший вариант выбора. Если для вас важна экологичность, ответом на вопрос, какие потолки чище, становится – тканевые. Отзывы гарантируют простоту ухода за конструкциями, повышенную устойчивость к повреждениям. Зачастую отзывы оставляют те люди, которые только установили полотна или используют их уже на протяжении продолжительного срока.

Внимание! Важно понимать, что утверждать об экологичности и качестве материалов можно только в тех случаях, когда предпочтение отдаются надежным и проверенным производителям. Дешевые материалы —  часто подделки и не гарантируют обещанной чистоты. Отзывы могут свидетельствовать об установке подделок, которые неприятно пахнут и быстро теряют свойства и внешний вид.

Как выбрать экологичные потолки?

Помните о необходимости правильного выбора натяжных полотен. Первоначально ознакомьтесь со всеми пунктами за и против конкретного материала. Только это позволит получить желаемое и долговечное полотно. Упор делают на выбор производителя. От него зависят характеристики потолка и его чистота.

Лучшими считают европейские потолки. Среди них выделяют немецкие, бельгийские, французские и итальянские. Эти производители имеют международные показатели, подтверждающие качество и безвредность. Стоимость таких полотен выше отечественных. Однако и эксплуатационные характеристики лучше.

Дизайн интерьера, выполненный с помощью экологичных тканевых полотен
Дизайн интерьера, выполненный с помощью экологичных тканевых полотен

Выделяют ряд рекомендаций, которые позволят каждому самостоятельно подобрать экологичные полотна. Среди них следующие:

  1. Подробное описание состава полотна, инструкции на основных языках, включая отечественный, английский, немецкий и некоторые другие.
  2. Приложение сертификатов экологичности международного уровня в качестве подтверждения.
  3. Внушительный ассортимент фактур и цветов. Образцы предлагаются в специальном каталоге, подтверждая серьезность фирмы.
  4. Продолжительный срок существования производителя. Он предлагает продукцию более трех лет, а не «новичок».
  5. Востребованность и известность бренда. Не обязательно отдавать предпочтение самому «громкому» бренду, но он должен быть проверенным.
  6. Наличие положительных отзывов. Их ищут самостоятельно на просторах интернета для подтверждения должного качества продукции.

Эти советы станут помощниками в подборе полотен. Они станут гарантией, что дизайн преобразится в лучшую сторону, а здоровье при этом не пострадает. Не ленитесь требовать сертификаты у продавцов. Они станут залогом экологичности и качества товара.

Выбирайте качество и долговечность

Помните, что на рынке много подделок. Они отличаются низким качеством. Об этом говорит низкая цена. Помимо этого, такие продавцы не в состоянии предъявить сертификаты или показать образцы полотен. Если вы столкнулись с таким производителем, стоит немедленно отказаться от услуг. Мнимая экономия не приведет к положительным аспектам, скорее всего пострадает здоровье.

Интересные тканевые натяжные потолки в интерьере
Интересные тканевые натяжные потолки в интерьере

Сам натяжной потолок – материал, который отличается сложным химическим составом. Поэтому во время его изготовления важно соблюдать грамотный баланс между натуральностью и искусственностью компонентов. В этом случае удастся получить экологически чистые материалы, которые не токсичны и не выделяют вредных веществ.

Использование в установке требуемых, но дешевых компонентов, станет не лучшим вариантом. Это не позволит сэкономить средства, так как в результате вы получите некачественное полотно, которое потеряет основные свойства. Важно запомнить одно – экологические полотна не стоят дешево. Однако эти траты объяснимы – качество и безвредность здоровья.

В процессе выбора учитывайте рекомендации. Важно обращать внимание на тип помещения, куда планируется монтаж потолки. Учитывают требуемые показатели к влажности, устойчивости к горению, температурам. Если помещение не обогревается, использовать можно исключительно тканевые варианты, пленочные потолки не подойдут, так как выйдут из строя, выцветут и потрескаются.

Теперь вы знаете преимущества и недостатки любого типа натяжных полотен. Это позволит профессиональнее подходить к вопросам выбора потолка. Результатом станет безвредность для здоровья и самочувствия близких. Рекомендуется дополнительно посмотреть видео, которое еще раз подробно опишет различия полотен и их особенности.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector