Почему стоит отдать предпочтение зеркальному потолку в ванной, разновидности зеркальных потолков

Зеркальный потолок – конструкция, о которой наверняка мечтали многие. Если вам по душе эти изысканные и утонченные варианты, не стоит отказывать себе в удовольствие установить их. При желании справиться с монтажом можно и своими руками. Конструкция будет смотреться выигрышно и привлекательно. Если на слишком смелые эксперименты вы не готовы, начните с ванной комнаты.

Внимание! Зеркальный потолок может быть представлен как самими зеркалами, так и натяжным глянцевым полотном, реечными или кассетными аналогами, подвесными конструкциями. Большой выбор позволяет определиться с желанной конструкцией.

Фото зеркала с рисунком на потолке в ванной комнате
Фото интерьера в ванной комнате

Ванная комната – место, где такое оформление будет смотреться как нельзя лучше. При этом он будет гарантировать высокие эксплуатационные характеристики, что также важно. Результатом его установки станет роскошный внешний вид ванной комнаты, долговечность дизайна и простота ухода.

Зеркальные конструкции: положительные особенности

Среди возможных вариантов потолочных поверхностей в ванной потолок зеркального типа представляет собой один из эффектных вариантов. При этом допускается комбинирование зеркала с другими материалами. Интересно будет смотреться дизайн в нескольких плоскостях. При этом применение этих материалов допускается даже для неровных потолков, с выступами, углублениями и шероховатостями.

Среди дополнительных преимуществ выделяют следующие:

  1. Стойкость к влаге. Это делает его использование в ванной комнате удобным, позволяя защитить и базовый потолок.
  2. Много вариантов дизайна, форм и особенностей конструкции. Позволяет реализовать смелые идеи.
  3. Практичность и доступность ухода. Разрешается использовать любые моющие средства для стеклянных и зеркальных поверхностей.
  4. Роскошный внешний вид становится одним из главных преимуществ.
  5. Функциональность материала. Она представлена возможностью сочетать с другими вариациями.
  6. Простота монтажа, не требующая специальных знаний или оборудования.
  7. Возможность существенно увеличить освещенность, исключая установку дополнительных источников света.

Эти плюсы делают отделочный материал востребованным для монтажа потолочной конструкции. При этом осталось подобрать конкретный тип системы.

Фото декорирования потолочной поверхности ванной комнаты с помощью зеркал
Зеркальный дизайнерский потолок

Каким может быть зеркальный элемент?

Зеркало на потолке может присутствовать не только в чистом виде. Выделяют некоторые разновидности конструкций, позволяющие подобрать оптимальный вариант в зависимости от собственных предпочтений.

Выбираем реечный потолок

Одним из оптимальных вариантов зеркальной поверхности становится реечный вариант. Он предполагает использование специальных полос из алюминия. Они имеют зеркальное напыление и отличаются широкой цветовой гаммой. Если вы выбираете реечную конструкцию, помните о том, что цвет рейки и зеркальной панели должны гармонировать. Контрасты станут не лучшим вариантом. Помните, что реечный потолок – не зеркало в чистом виде.

Реечный зеркальный вариант в интерьере ванной комнаты
Реечный вариант в интерьере ванной комнаты

У него много положительных особенностей. Среди них выделяют простой монтаж, отсутствие необходимости в подготовке поверхности, возможность скрыть коммуникации и проводку. Сам монтаж основан на креплении подвесных балок, к которым и крепятся рейки. На них аккуратно монтируют панели, выступающие в роли отражающей поверхности. Подобная конструкция позволяет с легкостью выполнить демонтаж, если возникнет такая необходимость.

Выбираем отражающие плиты

Еще один востребованный вариант – использование специальных полистирольных плит в качестве аналога зеркала для потолка. Такие зеркальные поверхности смотрятся эффектно и неординарно, вписываясь в интерьер помещения. Монтаж будет немного сложнее, так как он предполагает подготовку поверхности.

Основная конструкция должна быть идеальной, без изъянов. Выбрать отражающие плиты стоит в том случае, если в качестве основы использован гипсокартон. Их выбирают и те, кто не планирует уменьшать высоту пространства, но хочет получить зеркальное полотно при оформлении ванной.

Интерьер ванной комнаты с зеркальным потолком
Интерьер ванной комнаты с зеркальным оформлением

Подвесной зеркальный аналог: настоящее зеркало

Подвесные конструкции зеркального типа – способ позаботиться о визуальном увеличении пространства. При этом проблема с размещением коммуникаций и электрической проводки будет решена сама по себе. Подвесные конструкции могут быть разного типа. Часто отдают предпочтение кассетным вариантам.

С их помощью работы упрощаются. Зеркальное полотно на кассете можно заменить, не меняя дизайн. При этом подвесная конструкция в ванной станет украшением интерьера.

Натяжной потолок: тканевое зеркало

Отражающая поверхность не обязательно должна быть настоящей. Ее аналогом станет натяжное полотно. Оно представляет собой тонкую и легкую по весу пленку. Она отличается габаритами в зависимости от площади. Результатом станет зеркальный потолок в ванной, добавляющий эстетичности интерьеру.

Внимание! Помните, что натяжная конструкция – это не зеркало. Она представляет собой глянец, который отличается приятным блеском. Однако есть и некоторые преимущества. Среди них выделяют стойкость к запотеванию даже под воздействием резких перепадов температур. Помимо этого, такие конструкции, в отличие от своих прототипов, не покрываются пятнами или каплями воды.

Зеркало на потолке в качестве основного элемента декора
В качестве основного элемента декора

Пленка – водостойкий материал. Он позволит защитить и базовый потолок от воздействия избыточной влаги. Это в особенности востребовано в условиях ванной комнаты. При этом в случае затопления такой потолок защитит сантехнику и предметы меблировки. Он способен выдержать до 100 литров воды на каждый квадратный метр конструкции.

В качестве аналога также используют обыкновенную плитку. Она тоже может иметь зеркальную структуру. Плитка удобна в монтаже и долговечна в процессе службы. На протяжении длительного времени она считается универсальным вариантом для ванной комнаты.

Зеркальный потолок в ванной: зачем он нужен?

Зеркальный потолок – декоративный элемент интерьера, который позволит позаботиться о роскошном интерьере ванной комнаты. С его помощью дизайн становится индивидуальным. Сегодня зеркала бывают разных оттенков, к примеру, бирюзовые, розовые, малахитовые или бронзовые. Допускаются и комбинации тонов, которые также смотрятся выигрышно.

Не обязательно использовать полноценные зеркала, если вы боитесь разбить их или опасаетесь сложностей монтажа. В этом случае оптимальным решением проблемы станет любой другой материал, ведь вариантов действительно много. Однако очень важно добиться гармоничного сочетания всех элементов.

Зеркальный потолок будет интересно смотреться при наличии и других схожих элементов. В дополнении можно установить зеркальную стену. При этом, если уж вы решились на установку зеркального потолка, важно позаботиться и о других декоративных материалах. Старая плитка или потертая раковина должны быть безжалостно выброшены. На их место устанавливают современные материалы и оборудование, позволяющие позаботиться о комфорте.

Очень изысканно

Сами зеркала могут иметь одну из двух типов текстуры. Одна из них представляет собой зеркала с фацетом. Они могут быть криволинейными или цветными. Зеркала могут быть и традиционными, и со скошенными гранями. Это дает преломление лучей света и образования радуги.

Вторая зеркальная структура предполагает наличие рисунка. Это может быть контурное изображение на выбор. Предпочтительно продумать его расположение и габариты, чтобы дизайн был интересным.

Фото натяжного зеркального потолка черного цвета
Фото оформления ванной комнаты

Зеркальный потолок – способ декорировать ванную комнату. Чтобы сделать это правильно, стоит определиться с предпочтительным материалом, а также ознакомиться с особенностями монтажа. Результат вас приятно удивит. При желании посмотрите варианты оформления потолка на видео. Это позволит оценить, как они смотрятся в интерьере, и на основании этого сделать собственный выбор.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector