Как помыть натяжной потолок, глянцевый или матовый, без разводов в домашних условиях: рекомендации

Сегодня натяжное потолочное покрытие применяется повсеместно. Вы увидите его в помещениях, оформленных в стиле модерн, минимализм или же хай-тек. Характеристики материалов, предназначенного для монтажа натяжных потолков и технологии сборки позволяют реализовать любые задумки дизайнеров.

Такие потолки, как и любые другие поверхности, требуют ухода. Давайте разберемся, как грамотно помыть натяжной потолок глянцевый или матовый, чтобы избежать разводов и не повредить хрупкую поверхность.

Мытье натяжных потолков, если они высокие, нужна стремянка
Мытье натяжных потолков, если они высокие, нужна стремянка

Полотна для натяжных потолков

Натяжные потолки подразделяются на два вида:

  • тканевые;
  • из поливинилхлорида.

Тканевые

Они представляют собой дорогостоящие варианты, но дают возможность выполнения бесшовной поверхности. Цветовая палитра данного вида потолков по сравнению с ПВХ небольшая, но выглядят они благородно. Монтаж такого вида потолков сходен с натяжкой холста, предназначенного для рисования, но только обширного размера.

Матовое полотно
Матовое полотно

ПВХ

Натяжные потолки, выполненные из ПВХ, как их еще называют, пленочные, отличаются большим количеством оттенков и типов поверхности. Они эластичны и водонепроницаемы. В случае затопления соседями удерживают в себе до 100 литров воды. С помощью пленки создают имитацию звездного неба. На них наносят разные изображения и рисунки.

Натяжные полотна выпускаются с матовой или глянцевой поверхностью, каждое из них отличается своими характеристиками, им требуется различный уход.

Частота мытья натяжных потолков

Мыть натяжные потолки рекомендуется по мере загрязнения, неважно глянцевые они или матовые. На поверхности кухонных потолков оседает жир и капли влаги, когда готовится еда. Такое не исключено даже при установке  вытяжки. На поверхности остаются пятна, если неаккуратно открыть газированный напиток.

Глянцевое полотно
Глянцевое полотно

В иных помещениях главным загрязнением становится пыль, которая сосредотачивается в зонах углов, торцов, на стыках. Чтобы глянцевый потолок всегда оставался чистым, его нужно почаще мыть. В домашних условиях это выполняется без особых сложностей и проблем.

Чем и как мыть натяжной потолок?

Моют потолки, матовые или глянцевые, в домашних условиях с помощью применения материалов с мягкой текстурой (микрофибра, губка).

Важно! Категорически запрещено использование щеток твердого типа или царапающих поверхность, тряпок, выполненных из линяющих или ворсистых тканей.

В целях удаления пятен от жира разводят и вспенивают в емкости средство, предназначенное для мытья посуды.

Мытье глянцевых натяжных потолков выполняется путем использования средств, предназначенных для стекол и зеркал. Удобный и экономичный вариант – спрей для мойки поверхностей из стекла. За счет имеющегося в нем спирта или нашатыря поверхность быстро сохнет, и средство не оставляет на потолке разводов.

Правильный выбор средств для мытья
Правильный выбор средств для мытья

Важно! Категорически запрещено мыть натяжные потолки порошковыми абразивными препаратами и теми, в которых присутствует ацетон. Они обязательно нанесут вред потолочному покрытию.

Перед тем как мыть натяжные потолки тем или другим чистящим средством, внимательно изучите состав.

Советы по подготовке к мытью натяжного потолка

Перед тем как помыть натяжные потолки рекомендуется:

  • верно определить силу нажатия тряпкой или губкой на потолочную поверхность. Усилие выполняется минимальное, но достаточное для осуществления удаления пятен и пыли. Лучше перед мойкой потренироваться на отдельной зоне потолочной поверхности, чтобы набить руку;
  • для высоких потолков потребуется стремянка, швабра или губка с длинной ручкой. Предварительно убедитесь, что лестница находится в исправном состоянии и не шатается. Инструмент для мытья должен быть легким;
  • снимите с рук украшения: кольца и браслеты, наручные часы, так как этими вещами можно поцарапать хрупкую поверхность или же оставить на ней вмятину.

Наглядно данный процесс представлен на видео:

Правила мытья натяжных потолков

  • Мыть нужно, начиная от одного из углов по направлению ко второму. Если же потолочная конструкция сложная, то процедура по уходу выполняется секционно;
  • При применении спрея для окон его распыляют 2-3 раза и, используя круговые движения, проходятся губкой или тряпочкой;
  • чтобы избежать разводов, уменьшите интенсивность распыления спрея, попробуйте вытирать поверхность мягкой бумагой;
  • при жирных пятнах смочите тряпочку в заранее подготовленном средстве для мытья посуды, выжмите и с помощью круговых движений очистите загрязненную поверхность;
  • для удаления из углов паутины нельзя применять пылесос и швабру или веник, так как это нанести вред поверхности. Лучше использовать мягкую губку или тряпочку;
  • при частом уходе, особенно за матовым типом потолков, когда нужно лишь убрать скопившуюся пыль, не надо их мыть, хватит пройтись слегка увлажненной губкой или мягкой тряпочкой.
Правильный выбор губки
Правильный выбор губки

Натяжные глянцевые потолки требовательны к применяемым мерам по уходу. Их эстетическая привлекательность и изысканность сочетаются с хрупкостью. Отнеситесь к ним бережно и воздержитесь от:

  • осветительных приборов с исльным нагревом;
  • высокой горшечной растительности;
  • домашних животных, которые умеют летать;
  • детских игр в дартс, пистолетов, стреляющих шарами из пластика.

Мыть натяжные потолки не так сложно, как кажется на первый взгляд. Прислушайтесь к советам, которые помогут добиться результата без разводов и не повредить поверхность.

Видео рекомендации о том, как мыть натяжной потолок дома без разводов:

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector