Как правильно сделать своими руками многоуровневый потолок из гипсокартона, фото

Оригинальным методом отделки потолка является монтаж многоуровневой конструкции. Рынок представляет обширный перечень материала для такого рода облицовки. Одним из них является гипсокартон. Новичков интересует вопрос, как сделать многоуровневый потолок из гипсокартона своими руками, как правильно сформировать «скелет» строения?

Многоуровневый потолок своими руками
Многоуровневый потолок своими руками

Многоярусные потолки пользуются популярностью. Поскольку одним из преимуществ такого рода покрытия является изобилие конфигураций, которые может приобретать гипсокартон. Благодаря таким свойствам материала сооружают любой дизайнерский шедевр. На просторах Рунета возможно найти огромное количество профессиональных видео, которые описывают все моменты монтажа.

Гипсокартон
Гипсокартон

Многоуровневый потолок – характеристика, плюсы и минусы

Среди изобилия строительных материалов самым лучший и доступный – гипсокартон.

Для многоярусного потолка первым уровнем служит основное потолочное покрытие либо одноярусный потолок из гипсокартона. Следует учитывать, что каждый дальнейший ярус должен иметь меньший метраж, нежели предшествующий. Оборудование многоуровневого потолка делается путем крепления каркаса. Каркас изготавливают, как и для первого уровня. Важно помнить, что базой является уже не основное потолочное покрытие, а каркас предыдущего уровня.

Одноярусные потолки не всегда требуют перегибов гипсокартона, то многоуровневые строения создаются из изогнутой каркасной конструкции и загнутого стройматериала.

Традиционно многоуровневый потолок подразделяют:

  • на каркасный;
  • на диагональный;
  • на зональный.

Многоуровневый потолок из гипсокартона имеет свои плюсы:

  • Такого рода строение зрительно увеличивает площадь комнаты.
  • Многоярусная конструкция скрывает дефекты имеющегося потолка. Под ней можно поместить  необходимые провода и вентиляцию.
  • Благодаря конструкции, делают зонирование комнаты без добавочных перегородок.
  • Все уровни могут создавать светоотражающий эффект.

Недостатки многоуровневой конструкции:

  • Монтаж многоуровневого потолка трудоемкий, и новичкам не всегда удается осилить эту технологию самостоятельно.
  • Большой вес.
  • Монтаж такого рода потолка требует немало времени.
  • Многоуровневый потолок не обладает влагостойкостью.

Декорирование

Такой тип потолка – идеальная ниша для воплощения самых неординарных дизайнерских идей. Разные слои потолочного покрытия можно с легкостью разделить с помощью цветовой палитры. Также используется изысканная подсветка.

Важно! Установку сложных потолочных покрытий с изогнутыми линиями собственноручно воплотить в жизни куда труднее, нежели с прямоугольными.

Сложность представляет нанесение разнообразных контуров, по которым в дальнейшем монтироваться каркас волн и изгибов. С целью облегчения процедуры составляются схемы. Чем качественнее эскиз (проект), тем меньше проблем.

Планировка

Сооружение сложного потолочного покрытия невозможно воплотить в жизнь без проекта, поскольку он дает возможность оценить все за и против и то, как потолочное покрытие впишется в интерьер комнаты.

Эскиз должен отображать все детали помещения, поскольку от этого зависит будущая форма потолочного покрытия. При составлении плана важно сохранить масштабы.

Дизайн

В проекте нужно уточнить количество предполагаемых ярусов, исходя из высоты помещения. Следует помнить: чем больше ярусов, тем ниже будет потолочное покрытие. Если в помещении низкий потолок, от сооружения сложного покрытия с несколькими ярусами придется отказаться.

Образец многоуровневого потолка

Когда стоит цель изготовить износостойкий многоуровневый потолок из гипсокартона, сначала составляют схему конструкции. Как правильно делать подобную схему, можно узнать, просмотрев профессиональное видео. Такую модель можно нарисовать самостоятельно, а можно использовать специальную программу. Для составления схемы используют точные параметры помещения. Такие данные помогут правильно расположить профили всех уровней.

Этот предварительный этап помогает учесть все нюансы будущей конструкции.

Когда чертеж готов, разметку переносят на поверхность в следующей последовательности:

  • переносят разметку при помощи линейки, уровня, отбивочного шнура;
  • контуры крепления несущих спецпрофилей отмечают непосредственно на стенах (10-15 см от угловой точки, причем самой низкоуровневой);

Важно! Когда с использованием многоуровневого потолка из гипсокартона нужно скрыть коммуникации, в такой ситуации расстояние можно и увеличить.

  • Следующий шаг – маркировка кладки несущих профилей и монтирование подвесов на каркас для их крепления.

Маркировка потолка своими руками

 Разметка
Разметка

Накануне непосредственных манипуляций нужно произвести подготовительную работу. Из комнаты убирают все, что не пригодится при непосредственном монтаже потолка.

Разметка предусматривает маркировку всех углов конструкции.

Ориентирование устройства профиля по окружности стоит помечать непрерывной линией. В стене сверлят дыры с шагом 20-30 см, для крепления регулирующего профиля. В отверстиях закрепляют дюбели, в которые саморезами крепят направляющие профили.

Важно! Правильно произведенная разметка поможет сберечь время и стройматериалы.

Монтаж каркаса своими руками

Монтаж профилей для первого уровня
Монтаж профилей для первого уровня

Каркас является фундаментом потолка, и поэтому к монтажу подходят ответственно. Во Всемирной паутине есть множество видео, которые описывают поэтапный процесс монтажа своими руками сложных потолков. Просмотрев видео, можно понять, как и в какой последовательности производится работа.

На фото показано изготовление каркаса.

Установка каркаса
Установка каркаса

Работа по монтажу многоуровневого потолка выглядит следующим образом:

  • Монтируется направляющий спецпрофиль. Крепление профилей происходит посредством дюбелей.
  • Размещаются подвесы.
  • CD-профиля стоит вставлять в регулирующие. Их крепление к подвесам делается саморезами.
  • Монтируются перемычки.

Важно! В местах, где необходимы ступени, профиль стоит опустить на нужную высоту.

Монтаж электропроводки, облицовка

На этой стадии работ не стоит упускать из виду проводку. Поэтому, произведя монтаж каркаса, не стоит спешить и переходить к его облицовке. Производя работы самостоятельно, обдумывают планировку освещения потолка, в частности, размещение осветительных приборов, и сделать разводку проводов.

После этого можно смело подшивать листы гипсокартона к каркасу. На фото показана облицовка каркаса.

 

Облицовка каркаса
Облицовка каркаса

Работу по облицовке можно делать частично. То есть листы могут заходить за границы следующего уровня.

Монтаж второго уровня

Монтаж обрешетки
Монтаж обрешетки

Монтаж последующих уровней сложен. Разметка делается непосредственно на гипсокартоне первого уровня.

Монтаж каркаса подразумевает следующие этапы:

  • После определения контура второго яруса потолка стоит определиться с высотой и обозначить по стенам уровень.

 

Монтаж уровня
Монтаж уровня

Важно! Когда последующий уровень подвесного потолка примыкает к стенам, тогда следует по окружности произвести крепление направляющего профиля.

  • Чтобы сделать правильно окружную форму из гипсокартона, лучше просмотреть видео и понять, в каком направлении делать надрезы, поскольку они зависят от радиуса конструкции.

Изгиб гипсокартона делается в следующей последовательности:

  • Изогнутый профиль прикрепляют к листу первого уровня через 15-20 см. Если шаг в 15-20 см не позволяет попадать в профиль,  его делают немного меньше, или же попросту крепят профиль к листу через небольшие промежутки.
  • Из профиля необходимо сделать небольшие отрезки. По бокам каждого отрезается 3-5 см.
  • Отрезки крепятся к профилю вертикально (шаг 20-25 см), к ним прикручивается второй профиль.

На этом сложный процесс возведения второго яруса потолка окончен.

Важно! Шаг в 15-20 см не позволяет попадать в профиль, в таком случае его можно сделать немного короче. Или же попросту крепить профиль к листу через небольшие промежутки.

Монтаж листов на потолок

Монтаж листов
Монтаж листов

Зашивать листами второй ярус следует так, чтобы швы не совпадали со стыками на первом. Листы крепятся саморезами так, чтобы швы попадали на профили.

  • Перед работой с листами материала рекомендуется:
  • Выявить все места для осветительных приборов и сделать отверстия.Края листов необходимо обработать кромочным рубанком.

Эти манипуляции возможны и после установки, но работать на полу будет куда удобнее.

Отделка потолка

Первостепенно необходимо уделить внимание отделке всех стыков листов с помощью армирующей ленты. После проделывания этой работы можно переходить к закреплению уголков. На фото изображено применение армирующей ленты.

Армирующая пленка
Армирующая пленка

Важно! Вся отделка производится сверху вниз.

После закрепления углов их проверяют на дефекты. Допущенные ошибки при работе лучше устранить сразу.

После устранения недочетов переходят к нанесению первого слоя шпаклевки на листы потолка. Первый слой не требует особой щепетильности. Последующие действия заключаются в зачистке высохшего покрытия потолка. После этого наносится грунтовка. После ее высыхания на потолок наносят стекловолокно или паутину.

Готовый каркас
Готовый каркас

Следующий шаг – нанесение финишной шпаклевки. После ее высыхания на потолок наносят грунтовку глубокой пропитки. Когда она высохнет, переходят к непосредственной покраске потолка. Его красят сверху вниз.

Гипсокартонное потолочное покрытие
Гипсокартонное потолочное покрытие

Важно! Стекловолокно применяют для добавочного армирования потолка. Паутина используется в работе для предотвращения возможных трещин на потолке.

Самостоятельная установка многоярусного покрытия – задача не из легких. Главное, не пренебрегать требованиями технологии, иначе работа  не даст положительного результата.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector