Как быстро и правильно снять листы гипсокартона с потолка

В подвесных потолочных системах обычно прячут коммуникации, поэтому во многих конструкциях предусмотрен способ демонтажа с обратной сборкой без порчи декоративного материала. За счет этого можно быстро починить электропроводку, заменить блок питания светильников. Потолок из гипсокартона в этом плане меньше всего приспособлен для того, чтобы демонтировать конструкцию и не повредить отделочный материал.

Причин снять подшивку может быть много. Кроме текущего ремонта электропроводкипроводки, иногда требуется укрепить ослабленное крепление подвесов несущего профиля, так как каркас начал «шевелиться» и на поверхности стали появляться трещины. Случай потопа не расценивается как причина для аккуратного демонтажа, так как в этом случае листы необратимо портятся водой.

Оцениваем перспективы

Потолок из гипсокартона покрывают слоем финишной отделки. Поэтому главная трудность заключается в отыскивании шляпок саморезов, закрученных в промежуточные несущие профили. Лучший вариант – это когда листы оклеены обоями без предварительного шпаклевания. В этом случае после умеренного смачивания обоину поддевают шпателем и удаляют, и шляпки саморезов становятся видны.

Обои достаточно смочить теплой водой при помощи кисти или валика
Обои достаточно смочить теплой водой при помощи кисти или валика

По такому же принципу, как мастер на видео разбирает стену, демонтируют и потолок:

Важно! Даже если удастся аккуратно снять листы, то после повторной установки придется заново выполнять финишную отделку.

Кроме финишной отделки, придется покупать новые багеты. Для отделки периметра обычно используют пенопластовый декоративный плинтус. Этот материал хрупкий, и даже если его клеили на шпаклевку, при отрывании он ломается. Если багет удалось снять, то на его поверхности останутся участки со шпаклевкой или клеем, и очистить их, не повредив плинтус, тоже проблематично.

Порядок действий

Вначале закрывают мебель пленкой и подготавливают инструмент. Чтобы выполнить демонтаж листового гипсокартона, понадобится:

  • Шпатель;
  • Шуруповерт;
  • Рулетка.

Если слой шпаклевки толстый, используйте циклю. Она равномерно снимет слой гипса и не повредит картон. При работе шпателем возможны повреждения, что добавит проблем при выполнении повторной отделки.

После того как багет удален, начинают демонтаж гипсокартона:

  • Вначале определяют направление расположения листов. Начинают разборку конструкции от той стены, плоскость которой перпендикулярна направлению несущего длинного профиля. В этом случае, сняв крайний лист, вы обнажите направляющие, в том числе и промежуточные, что упростит поиск крепежных саморезов.
Армирующая лента оторвется легко и обнажит шляпки шурупов на стыках
Армирующая лента оторвется легко и обнажит шляпки шурупов на стыках
  • После этого шпателем очищают шпаклевку по линии крепления листа к стеновому профилю и откручивают саморезы.
  • Затем рулеткой отмеряют предполагаемые стыки между листами, при помощи шпателя находят наклеенную серпянку. Армирующая лента легко удаляется (как на видео), после чего на швах можно определить места крепежей. Серпянку отрывают сразу по всей площади, которую нужно разобрать. Так сразу становится видна расшивка и легче сориентироваться при поиске шурупов. При этом не придется обдирать большие участки шпаклевки.
  • Саморезы в промежуточных профилях на первом листе отыскиваются при помощи рулетки. Если при установке соблюдался постоянный шаг крепления профиля, то сделать это легко. Для направляющих шаг равен 60 или 80 см, а для шурупов – 20 см. В противном случае направляющую находят простукиванием или сверлением отверстий, а чтобы найти все шляпки, придется удалять полосу шпаклевки.
Если потолок выполнен по технологии, то лист крепится поперек направляющих, шаг между которыми 60 или 80 см
Если потолок выполнен по технологии, то лист крепится поперек направляющих, шаг между которыми 60 или 80 см
  • После того как закончен демонтаж первого листа, картина станет ясной. По направлению обнажившихся несущих направляющих чертят линии, по которым локально удаляют отделочный материал.

Важно! При откручивании самонарезных шурупов мастеру понадобится помощник, который будет придерживать гипсокартон.

Таким образом, разобрать потолок несложно, при этом листы можно повторно прикрутить к каркасу. Но финишную отделку придется переделывать полностью, даже если снимался только один лист.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector