Виды текстуры натяжного потолка, достоинства и недостатки

Натяжные потолки возникли еще в древности, но в наше время усовершенствовались. На смену драпировке тканью пришла пленка ПВХ, а вот конструкция осталась прежней. На потолок фиксируется прочный профиль, который обтягивается полотном.

Виды натяжного полотна

От чего зависит текстура потолка, и что это такое? Это разделение на определенные виды в зависимости от характеристик поверхности и материала изготовления. У каждого вида свои особенности.

Материал для изготовления полотна: это либо ткань, либо пленка. Первому виду свойственна фактура матовая с четко выраженной основой. Второй вид может быть матовым, сатиновым, глянцевым и фактурным. Текстура натяжных потолков имитирует замшу, кожу, камень и так далее.

Винил

Самый распространенный вариант – это виниловая пленка. Чтобы приобрести ее, сначала замеряют помещение, затем полотно изготавливают по этим замерам. Монтируют его на профили, прикрепленные по периметру. Полотно разогревается специальным оборудованием до 70 градусов. Материал размягчается и тогда легко надевается на профиль. После остывания полотно стягивается и становится на место без образования провисания и складок.

Большое преимущество такого полотна – ассортимент цветов и текстур. А еще на поверхность наносят фотопечать. разработаны виды материалов, которые подавляют размножение бактерий, поглощают звук или выдерживают минусовые температуры. Плюсом считается и водонепроницаемость пленки. Это защита от затопления сверху, поэтому актуально устанавливать их в ванной комнате или кухне.

Виниловый потолок в интерьере
Виниловый потолок в интерьере

Полиэстер

Это ткань, которая пропитывается специальным составом из полиуретана. Выпускается шириной до 5 метров. Устанавливается, как тоже на профили, но нагревать полотно не надо. Материал изготавливается белым или цветным. Главный плюс – прочность. Ткань экологически чистая и «дышит». Минус заключается в водопроницаемости, по этой причине лучше устанавливать тканевые конструкции в спальне, гостиной, зале.

Что выбрать: матовый или глянцевый?

Перед тем как ответить на этот вопрос, разберемся, чем они отличаются.

Уход. На матовой поверхности незаметны пятна или разводы. Ее периодически протирают влажной губкой. Глянцевые требуют большего внимания, мыть их придется чаще, к тому же аккуратно и бережно.

Цена. Матовые несколько дешевле, чем глянцевые.

Швы. Полотна натяжных потолков изготавливаются полосами, что бывает неудобно, так как приходится их вместе соединять, чтобы отделать потолок в большом по площади помещении. В этом случае появляются швы, которые практически незаметны, но иногда они портят внешний вид. Однако на рынке представлен материал шириной до 5 метров, и проблема соединения в таком случае отпадает.

Освещение. Это немаловажный момент. Применяя глянцевые поверхности, создают красивые «парящие» плоскости. Они могут быть полупрозрачными, пропускающими свет. Глянец создает эффект отражения, увеличивая освещенность помещения. матовая поверхность не бликует.

Дизайн. и тот, и другой вид натяжных потолков можно подобрать под любой интерьер. Чтобы выполнить многоуровневую конструкцию, подойдут глянцевые материалы, в таком ракурсе они выглядят выигрышно. Для классического интерьера подходят матовые полотна.

Цвет. Глянцевые полотна выполняются в большем числе оттенков, по сравнении с матовым. Но, первоначальный цвет сохраняют лучше вторые. К тому же этот вид материала поглощает разные отблески.

Глянцевый потолок
Глянцевый потолок

Рассмотрев преимущества и недостатки, можно выбрать подходящий вариант для своего интерьера.

Тканевые потолки

Этот материал пропускает воздух, для него характерна гладкая поверхность, монтаж производится за короткий промежуток времени, а качество просто безупречное.

Тканевый потолок
Тканевый потолок

Положительные характеристики тканевой поверхности:

  • Прочная текстура полотна;
  • Микропоры ткани «дышат»;
  • Простота монтажа без дополнительного оборудования;
  • Возможность использовать фотопечать;
  • Долговечность;
  • Возможность перекрашивать много раз.

Сатиновые потолки

Сатиновая фактура универсальна и подойдет для любого интерьера. Ценится за мягкие отблески цвета. В отличие от матовой, эта фактура чуть блестит, давая перламутровый эффект. Такая текстура зрительно расширяет пространство, на вид она похожа на сатиновую ткань. Она подойдет как фон для любимых фотографий. На нем можно изобразить даже собственный портрет. Цветовая гамма поражает разнообразием.

Сатиновый потолок
Сатиновый потолок

Монтажные работы

Виды работ по установке потолков разделяются на бесшовные и шовные. Матовые тканевые потолки относятся к первому виду и можно сказать, что это лучший вариант для просторных комнат. Работы с таким материалом гораздо меньше, чем с полотном ПВХ.

На потолочную поверхность можно устанавливать светильники любого типа. Гарантия на материал составляет не менее 10 лет.

Внешний вид, эксплуатационные качества и разнообразный выбор текстуры и цвета сделали натяжные потолки становятся оптимальным вариантом отделки потолка. Если к этому добавить быструю установку, то можно сделать вывод, что натяжным потолкам нет конкурентов.

Больше информации о натяжных потолках вы увидите здесь:

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector