Варианты креативных и стильных натяжных потолков в дизайне интерьера

Натяжной потолок без декоративных элементов является элементом для создания стильного современного дизайна. Такие потолочные конструкции считаются альтернативой ровному потолочному покрытию. Каждый год появляются новые дизайнерские идеи оформления натяжного потолочного полотна. Давайте рассмотрим интересные варианты, а фото помогут в этом.

Фото креативного потолочного фигурного полотна
Фото креативного потолочного фигурного полотна

Что собой представляют натяжные потолочные покрытия

Это конструкция, которая состоит из специального смонтированного каркаса, виниловой пленки или ткани, пропитанной полимерным составом. К плюсам таких потолков относят не только простоту конструкции, но и ряд других преимуществ, таких как:

  • чистота во время установки;
  • нет необходимости предварительной подготовки к установке. Не нужно исправлять неровности старого потолочного покрытия;
  • защита от затопления сверху. Полотна удерживают влагу и не дают ей попасть наружу. Примерный объем составляет сто литров;
  • данная конструкция позволяет реализовать смелые решения и открывает безграничные возможности для дизайна. Этому способствует огромный ассортимент цветов полотен на современном рынке;
  • эластичность полотна способствует созданию сложных форм и даже криволинейности, которая делает переход между уровнями плавным.
Фото покрытия в уникальном стиле
Фото покрытия в уникальном стиле

Придание дизайну потолочной поверхности уникальности

Это достигается путем использования нескольких приемов. Давайте рассмотрим каждый из них в отдельности.

Игра света

При оформлении интерьера важную роль играет освещение, так как оно визуально увеличивает и расширяет пространство, а правильно расположенные осветительные приборы зонируют помещение.

Оригинальная игра форм видна на фото
Оригинальная игра форм видна на фото

К новинкам приборов можно отнести светодиодные ленты для натяжной потолочной поверхности. Светодиодные полосы сета устанавливают на потолок вместо багета, а благодаря новой ленте с диодами RGB есть возможность соединить потолочное покрытие и стены и создать эффект невесомости. Такое решение подойдет для ярких и ценящих креатив людей. Фото наглядно продемонстрируют варианты дизайна.

Фотопечать

Уникальность дизайна и формы видно на фото
Уникальность дизайна и формы видна на фото

Для ценителей исключительности и оригинальности отличным вариантом станет выбор стильной новинки – графической печати на полотне натяжного потолка.

Экологичность

Красота, практичность и экологичность обеспечивают большую популярность тканевым натяжным потолкам. Они не токсичны и безопасны.

Привлекательность и индивидуальность
Привлекательность и индивидуальность

Советы по дизайну потолка

Существуют правила дизайна, и потолочное покрытие — не исключение:

  • все имеющиеся дефекты должны быть убраны, но лучше использовать не выравнивающие смеси, а материалы, которые будут подбираться согласно дизайну интерьера помещения;
  • чтобы не делать потолок основным объектом интерьера, для него выбирают оттенки светлее стен;
  • если нужно зрительно увеличить комнату, то лучше подобрать для потолка тона светлее, чем оттенки стенок, но в одной цветовой палитре;
  • скорректировать размеры комнаты можно при помощи ажурного узора или рисунка на потолочном покрытии;
  • инновации способствуют размещению фотографии на покрытие потолка;
  • ключевой частью интерьера станет обыкновенный свет или оригинальная подсветка, а, покрыв потолочную поверхность лаком, можно получить эффект освещения рассеянного типа;
  • усиление воздушности потолка происходит за счет ярких вкраплений и декоративных деталей.

Помимо перечисленного, применяют и иные методы украшения потолочного покрытия.

Оригинальность и креатив
Оригинальность и креатив

Создание 3D-эффекта обеспечивается путем применения кубического типа покрытия и добавления флуоресцентных пигментов, обладающих высоким разрешением. Такой вид потолка подсвечивается BLB-лампами и выглядит оригинально.

Применяют и нестандартные материалы для отделки потолка. Например, кожаные плиты на виниловой основе.

Важно! Современные строительные материалы дают неограниченные возможности в создании любых дизайнерских идей, применяются «зрительные обманы», интерьер помещения может быть изменен радикально.

Красота и уникальность
Красота и уникальность

Выделить потолочную поверхность можно при помощи разнообразных фигур или многоуровневых конструкций, а для создания необыкновенного дизайна применяют технологию потолков натяжного типа.

Распространенными вариантами таких систем считаются утопленный круг или волна, которая проходит по диагонали комнаты, а также прямоугольник с бордюром, похожим на рамку.

Функциональность

В первую очередь монтаж фигур и ярусов на потолочном покрытии дает возможность сделать помещение оригинальным и красивым. При помощи многоярусных потолков комнату разделяют на зоны – это подойдет для квартир-студий.

Креатив – отличное дизайнерское решение
Креатив – отличное дизайнерское решение

Для маленьких квартир выделение зон жилой площади актуально. Это делается, если нужно отделить рабочее место от гостиной или спрятать спальную зону. В таких случаях хороший вариант – монтаж конструкции на потолке с выступающей ступенью в углу или волна по диагонали комнаты.

Важно! Для зрительного увеличения подойдут конструкции с кругом или овалом посередине помещения, а сочетание разных оттенков сделает дизайн интерьера интереснее.

Привлекательная и функциональная потолочная поверхность
Привлекательная и функциональная потолочная поверхность

Креатив при создании натяжного потолка – это отличное решение для любого помещения. Фото помогут определиться с вариантом дизайна.

Видео-совет:

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector