Новые тенденции в оформлении – применение необычных натяжных потолков

Ожидаемым результатом даже самого простого косметического ремонта помещения всегда является новый стиль, новое настроение, новые ощущения. Сегодня к этому далеко не полному перечню ожидаемых результатов с уверенностью можно добавить и воплощение творческой идеи автора.

Пример нетипичного натяжного потолка
Пример нетипичного потолка

Если с оформлением стен, пола, декорирования интерьера картинами или размещением мебели все легко, то с тем, чтобы произвести эффект на гостей необычным интерьером, возникает проблема. И это вопрос выбора материалов, конструкций и технологий. Потому при всем разнообразии предлагаемых вариантов в дизайне оформления гостиной легко запутаться.

Возможно ли многообразие натяжных конструкций?

Первоначально для выравнивания стен и потолков применялись гипсокартонные конструкции – металлический каркас, обшитый легкими и ровными плитами из гипсокартона. Позже, когда фантазия дизайнеров и технологии монтажа соединились в виде многоуровневых потолочных конструкций и интерьерных перегородок, этот материал получил второе дыхание. После этого оно усилилось яркими красками и цветами, применением неоновой подсветки и зеркальных поверхностей. И вот сегодня стандартный гипсокартон снова считается интересным материалом для оформления жилых помещений.

Интересный дизайн
Интересный дизайн

Такое перевоплощение сегодня переживает и виниловое полотно для натяжных конструкций. Ведь ровная глянцевая поверхность ПВХ-пленки – это далеко не последнее слово в декорировании. А привычные стандартные периметры комнат на фото в портфолио дизайнерских ателье все чаще показывают новые варианты оформления.

Чтобы глубже рассмотреть многообразие стилей и форм применения пленки в оформлении гостиной, стоит сделать некоторую классификацию, чтобы нагляднее видеть направление развития дизайнерской мысли и развития технологии монтажа натяжных потолков.

Для такой классификации полезно охватить не только основные характеристики материала, но и раскрыть качества новых решений в оформлении. Лучше увидеть особенности передовых стилей в дизайне помещений можно, рассмотрев:

  • материал полотна;
  • конструктивное решение использования полотен;
  • фактуру поверхности;
  • цветовое решение оформления;
  • использование нанесенного изображения;
  • формы дизайнерских решений элементов конструкции.

Материал полотна как основа дизайнерского решения

С точки зрения многообразия материалов для устройства потолочного пространства выбор для полета фантазии ограничен. По сути, здесь только два варианта:

  • поливинилхлоридные пленки;
  • искусственные или натуральные ткани.

Такой ограниченный выбор материала, с одной стороны, и с другой – многообразие видов пленки и тканей открывают поистине огромные возможности для фантазии, создания новых моделей и стилей.

Удачная отделка потолка
Удачная отделка потолка

ПВХ пленка, как распространенный сегодня материал, используемый в оформлении потолков, дает возможность реализовать смелые проекты. Основанная на технологии изменения физических состояний, пленка дает возможность создать как идеально ровную глянцевую поверхность потолка, так и может быть установленной в отдельной зоне комнаты или части многоуровневой конструкции. Растягиваясь под воздействием струи разогретого воздуха, пленка размягчается и тянется. При охлаждении она равномерно натягивается на подготовленный каркас, и при остывании поверхность становится идеально ровной.

С тканевыми материалами, немного напоминающими тонкий трикотаж, дела обстоят несколько сложнее. Козырем такого полотна является его водопроницаемость и особая фактура поверхности. Красоту ткани придает полимерное цветное окрашивание с влагостойким лаковым верхним слоем. В технологии установки такого покрытия, так же, как и пленки, нет ничего особенного, но в отдельных случаях тканевое решение оформления потолка является более выигрышным по отношению к ПВХ-полотну.

Конструктивное решение использования полотен в оформлении

Основой такого технического решения является багет или монтажная шина. Как и на художественной выставке, когда зрителям представляют лицевую сторону полотен живописцев, так и в технологии натяжных потолков подрамник скрыт холстом. Сам профиль, монтируемый на определенной высоте от бетонного перекрытия по периметру комнаты, обеспечивает надежную фиксацию краев покрытия. Последнее устанавливается в захваты монтажной рейки двумя способами:

  • гарпунным методом – для ПВХ пленки;
  • безгарпунным способом установки – для тканевых материалов и для винила.

Для конструкции сложных форм потолочного пространства характерными будут:

  • использование монтажной планки на разных высотах;
  • установка полотна как вставки в гипсокартонную конструкцию;
  • использование в оформлении сложных геометрических фигур, элементов неправильной формы, сложных по форме вставок;

крепление багета не только к стенам или элементам каркаса гипсокартонной конструкции, но и к мебели, например к крышкам шкафов-купе.

Внимание! Особенностью натяжных пленочных конструкций является особенный по технологии изготовления край поверхности полотна. Само полотно, несмотря на способность растягиваться, все-таки имеет предел растяжения. Потому изменение формы ПВХ-вставки в гипсокартонную конструкцию влечет за собой фактически полное изменение параметров пленки и требует заказа нового полотнища и монтажной полосы.

Сложная потолочная система
Сложная потолочная система

Для криволинейных поверхностей сам багет, как алюминиевый, так и пластиковый, должен быть аккуратно прикреплен без зазора и пропусков. В этом случае вставка будет смотреться естественно.

Фактура поверхности

Сегодня наибольшей популярностью пользуются три варианта поверхности пленок:

матовая поверхность;

глянцевая пленка;

пленка с сатиновой структурой.

Фото готовых проектов с использованием матовой фактуры пленки демонстрируют плюсы такого материала. Внешне он напоминает хорошо оштукатуренный потолок. Такие вставки популярны в больших помещениях. Элементы из матового полотна выполняются в многоуровневых гипсокартонных конструкциях. Наиболее привлекательно выглядят правильные, классические геометрические формы, ровные круглые вставки, с помощью которых создается должный эффект. Для сложных решений оформления помещений их чаще всего выбирают люди консервативных взглядов. Вместе с тем использование матовой поверхности в сочетании со светодиодной подсветкой делает помещение визуально шире и просторнее.

Для глянцевых потолков характерными решениями является использование их в небольших помещениях, там, где нужно визуально расширить пространство. Популярными ремя становятся проекты установки глянцевой пленки в интерьерах ванных комнат, такой потолок хорошо смотрится над водной поверхностью бассейна. Как вариант для создания интерьера эффектного дизайна подходит использования глянцевых вставок для зонирования.

Глянец также подходит для детских и кабинетов. Примечательным получается украшение цветным однотонным глянцевым покрытием потолка в комнатах, где одна из стен украшается интерьерными фотообоями.

Оформление потолка при помощи глянца
Оформление потолка при помощи глянца

Вместе с тем к использованию глянцевой фактуры следует подходить внимательно. Это связано с тем, что противопоставление двух идеально ровных, отражающих свет поверхностей приводит к эффекту «бесконечных зеркал». Потому в помещениях, где планируется размещение больших стеклянных поверхностей или лакированной мебели, это не совсем оправданно.

Сатиновая фактура, как видно на соответствующих фото, имеет поверхность, напоминающую покрытие краской с легким блеском. Плюсом сатиновой фактуры является присущий ей отражающий эффект. Такая модель мягких, домашних потолков используется чаще всего в помещениях, в которых собираются все члены семьи, и где все будут чувствовать себя комфортно. Это идеальный вариант для гостиных. Мягкость и глубина фактуры несут в себе спокойствие, располагают к отдыху, создают чувство умиротворения, поэтому дизайнеры рекомендуют такую фактуру и для спален.

Цветовое решение оформления

Как ни странно, но фото, даже качественные, не в состоянии передать множество цветов и оттенков палитры представленных на рынке материалов для натяжных конструкций. Но при этом для создания оригинального дизайна с соответствующим настроением нужно правильно выбрать тон и палитру. Сегодня это возможно с использованием следующей классификации:

  • палитра теплой гаммы: желтый, оранжевый, красный, коричнево-кофейный;
  • холодные тона – синий, голубой, фиолетовый, зеленый.

И хотя традиционный белый цвет и имеет несколько тонов, сегодня чаще всего используется так называемый «нулевой» тон, просто белый глубокий тон, использующийся как самостоятельно, так и в сочетании с другими цветами.

Удачное цветовое решение
Удачное цветовое решение

Использование разных по цвету материалов, как видно на фото готовых интерьеров, во многом зависит от расположения окон в помещении – яркие солнечные краски компенсируют северное расположение комнаты, а вот насыщенные яркие цвета чаще используются в небольших помещениях прихожих или игровых детских. Для спален, гостиных и других помещений, где требуется создание ровного и спокойного настроения, выбираются более легкие по насыщенности тона или однотонные полотна.

Модным направлением оформления интерьера выступает сегодня комбинированное использование цветов, сочетание основных цветовых решений с использованием технологии соединения полотен позволяет получить многоцветную поверхность. Интересным с точки зрения оформления интерьера является размещение полотна как с ровной, четкой линией соединения, так и криволинейным сочленением полотен.

Внимание! Визуальное увеличение пространства происходит при использовании черного, фиолетового, синего и белого цветов.

Использование нанесенного изображения

А вот относительно специфического направления в дизайне, с помощью которого создается незабываемое впечатление и масса эмоций, стоит раскрыть отдельно. Еще недавно технология нанесения изображения на пленку была связана в основном с монохромной печатью. Нужное изображение наносилось в одном цвете.

Фотопечать на потолке
Фотопечать на потолке

Такое поистине революционное изменение в технологии в производстве ПВХ-пленки, как фотопечать, сделало возможным поместить на полотно любое изображение по желанию заказчика. Сегодня это уже не является чем-то несбыточным. В агентствах, специализирующихся на дизайне, могут помочь выбрать необходимый вариант изображения, а нанесение фото на пленку уже дело техники.

Формы дизайнерских решений различных элементов потолка

Сегодня это, пожалуй, самое интересное направление в развитии технологии натяжных потолков. Традиционное плоскостное решение постепенно уходит в прошлое. Нет, одноуровневые конструкции по-прежнему остаются популярными, и пальму первенства в традиционном подходе вряд ли перехватят другие варианты, хотя бы из-за размеров большинства жилых помещений, но это не говорит о том, что на идеально ровных потолках эволюция технологии останавливается.

Создать сложную конструкцию с помощью ПВХ-пленки многих подтолкнули фото из Сети, где показаны результаты попадания воды из прорвавшейся трубы водопровода. Перепады высот, ровное, натянутое по всей окружности полотно послужило рождению нового направления в дизайне – многоуровневым потолкам. Конечно, для реализации на практике многих проектов требуются соответствующие по объему помещения, но и в стандартных условиях можно сделать что-либо непривычное и интересное.

Уже неоднократно опробованными и имеющими немало положительных отзывов сегодня выступают следующие формы ПВХ потолков:

  • арочная;
  • волнообразная;
  • конусовидная;
  • «дорога в дюнах».
Пример оформления потолка «Дорога в дюнах»
Пример оформления потолка «Дорога в дюнах»

Высокие потолки в сочетании с ровными, прямоугольными стенами подходят для плавного перехода в потолочном пространстве. Арка может быть реализована в виде галереи купольных элементов, ровного сводчатого варианта. Сама арка может иметь разную кривизну, быть одноцветной или же использовать в оформлении несколько цветов.

Довольно смелое и оригинальное решение оформления гостиной. Фото с изображением такого варианта для непосвященных может казаться странным, но оно не передает того настроения, которое вызывают мелкие волны над головой.

Еще несколько вариантов оформления

На 100% выигрышный вариант для официальных, помещений с колоннами. Пространство получает оригинальный вид благодаря форме основания конуса. Конструкция с использованием простых геометрических фигур (круга, квадрата) может быть дополнена сложными по форме элементами – многоугольниками, ромбами, овалами, звездами.

Привлекательный фигурный вариант
Привлекательный фигурный вариант

«Дорога в дюнах» – это эффектный и захватывающий вариант оформления потолка из всех видов. Загадочный и манящий, похожий на песчаную поверхность потолок в гостиной с несколькими изгибами линий, имеющий глянцевую фактуру, даже при естественном освещении надолго завораживает внимание. Устроенные на разной высоте и меняющиеся по глубине и форме изгибы делают интерьер особенно привлекательным.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector