Как сделать дизайн элегантным с помощью серого натяжного потолка?

Многие считают, что серый цвет унылый и скучный, именно поэтому не используют его в интерьере. Однако это мнение ошибочное. Правильно подобранный натяжной потолок в серых оттенках станет настоящим украшением вашего помещения, который добавит элегантности и эстетичности. При этом он гармонично сочетается с любым стилем благодаря многообразию оттенков.

Если вы хотите, чтобы ваш дом стал индивидуальным и эксклюзивным, стоит присмотреться к серому цвету. Он откроет перед вами широкий простор для творчества и воплощения дизайнерских идей, включая возможность подобрать источники света. При этом разрешается сочетание нескольких тонов серого цвета на потолке и стенах, а также предметах мебели. Результатом станет привлекательный дизайн.

Фото интересного дизайна гостиной с темно-серым потолком и светло-бордовыми стенами
Фото интересного дизайна гостиной с темно-серым потолком и светло-бордовыми стенами

Полезные рекомендации по выбору концепции дизайна

Серый потолок будет эффектно смотреться в интерьере только в том случае, когда соблюдены все остальные принципы дизайна. Среди них выделяют некоторые основные. Во-первых, в комнате должно быть не больше трех цветовых сочетаний. Одно из них может быть представлено на полотне, другое – на стенах, а третье – на предметах мебели. Если опустить эту основную рекомендацию, комната будет выглядеть пестро и «невкусно».

Внимание! Среди наиболее универсальных оттенков можно выделить белый и черный цвет. Они будут оптимально сочетаться с любыми другими оттенками. При правильной организации света, интерьер станет предметом вашей гордости.

Фото роскошного оформления комнаты для отдыха, где оттенки белого на потолке эффектно дополнены темно-серыми вариациями
Фото роскошного оформления комнаты для отдыха, где оттенки белого на потолке эффектно дополнены темно-серыми вариациями

При этом не стоит забывать о том, что есть некоторые оттенки, сочетание которых между собой недопустимо. К примеру, не стоит в качестве трех основных тонов брать яркие и кричащие. Они не создадут гармоничного интерьера и помещение будет выглядеть неинтересно. Если вы хотите, чтобы в дизайне присутствовали контрасты, стоит взять серый цвет в качестве основного, дополнить его ярким и подобрать дополнительный нейтральный. Интересно будет смотреться сочетание светло-серого, белого и малинового. Такое оформление подойдет для современных помещений.

Светлый серый оттенок наиболее гармонично сочетается с белым. Это способствует визуальному расширению пространства, зрительному увеличению по высоте. В этом случае важно подобрать правильный свет, чтобы добиться естественности и привлекательности.

Серый цвет и спальня

Некоторые считают, что для спальни можно выбирать только теплые оттенки. Это не так. Серый потолок, фото которого можно найти в этой статье, станет эффектной составляющей интерьера. В отличие от традиционного белого, он добавит нотку изысканности и элегантности. При этом удастся создать действительно атмосферу отдыха и уюта. Объясняется это тем, что даже если свет будет напрямую попадать в комнату, серый не даст ей казаться слишком яркой.

В спальной комнате все цвета должны быть спокойными и нейтральными. Исключение составляет особый авторский дизайн, который основан на кричащих оттенках. Пастельные тона в спальне помогут настроиться на полноценный отдых и отдохнуть после рабочих будней.

Фото гостиной, выполненной в современном стиле, который представлен темно-серым глянцевым потолком с белыми и серыми поверхностями стен
Фото гостиной, выполненной в современном стиле, который представлен темно-серым глянцевым потолком с белыми и серыми поверхностями стен

Сам натяжной потолок серого цвета может быть, как глянцевым, так и матовым. Конкретный вариант оформления подбирают в зависимости от выбранных источников света и стиля комнаты. Если вы выбираете люстру, как источник света, на глянцевом полотне будут заметны навязчивые блики. На матовом полотне свет таких проблем не создаст.

Дополнительно многие дизайнеры рекомендуют наносить на потолок серого цвета различные варианты рисунков. Они могут подчеркивать центральное размещение источника света, располагаться по углам помещения или вдоль стен. Рисунок может быть представлен орнаментом, ненавязчивыми элементами или контурными картинами. Результат будет действительно потрясающим.

Фото интересного оформления небольшой гостиной, где серый цвет присутствует на потолке, стенах и текстиле, а также комбинируется с красными и белыми тонами
Фото интересного оформления небольшой гостиной, где серый цвет присутствует на потолке, стенах и текстиле, а также комбинируется с красными и белыми тонами

Еще один возможный вариант оформления серого потолка в спальной комнате, это комбинирование его с таким источником света, как светодиодная подсветка. Она может быть расположена, как на самой поверхности потолка, так и не посредственно под полотном. Выглядеть такой свет будет мягко и рассеянно, что добавит ощущения спокойствия в интерьер.

Коридор, прихожая и серый цвет

Коридор и прихожая – одни из самых компактных помещений в доме. Именно поэтому дизайн здесь должен быть подобран с особой тщательностью. Если вы решили выбрать серый цвет, лучше всего отдать предпочтение светлым оттенкам. Их дополняют качественными источниками света, чтобы помещение не казалось визуально меньше.

Расширить пространство поможет сочетание белого и серого цветов на натяжном потолке. Это увеличить высоту, делая помещение просторнее. Сделать коридор более эффектным помогут современные источники света, среди которых светодиодная подсветка. Для прихожих стоит выбрать монтаж в гипсокартонные ниши, чтобы свет не был навязчивым, а гармонично дополнял собой интерьер.

Фото роскошного дизайна спальни в серых тонах с интересным освещением потолка и настенным декором
Фото роскошного дизайна спальни в серых тонах с интересным освещением потолка и настенным декором

Если в вашем коридоре имеется большое зеркало или несколько зеркальных поверхностей, от подсветки стоит отказаться. Она может отражаться в зеркалах, искажая свет и делая его навязчивым. В качестве альтернативы можно выбрать зональные источники света. С их помощью подчеркивают зону вешалки и зеркала, а также другие по собственному желанию.

Многие хотят организовать роскошный свет в собственной прихожей, но высота потолков не позволяют воплотить все идеи в жизнь. В этом случае электропроводку, а также ряд других коммуникаций следует располагать в стенах, скрывая за листами гипсокартона. Много места это не займет, но позволит сократить потребление высоты и расположить на самом потолке исключительно источники света.

Внимание! Следует помнить о том, что для того, чтобы определить расстояние от основного потолка до натяжного полотна, следует учесть несколько параметров. Среди них материал потолка, желаемый тип натяжного полотна, особенности крепления, наличие коммуникаций, которые требуется скрыть, геометрия помещения и высота потолков. Если все это учесть изначально при планировании дизайна, то при монтаже никаких проблем не возникнет.

Фото привлекательного варианта оформления небольшой гостиной, выполненной в сером цвет со светло-серым натяжным потолком и точечным освещением
Фото привлекательного варианта оформления небольшой гостиной, выполненной в сером цвете, со светло-серым натяжным потолком и точечным освещением

Подбираем освещение

Освещение натяжного потолка может быть представлено различными источниками света. Среди наиболее востребованных выделяют следующие:

  1. Галогенные лампы.
  2. Люстры.
  3. Точечные светильники или споты.
  4. Светодиодная подсветка.
  5. Светодиодные ленты.

Среди всех вариантов многие отдают предпочтение спотам. Они представляют собой ультрасовременный вариант, который специально предназначен для потолочных конструкций. Он эффектно дополнит серое натяжное полотно, сделав его значимой деталью интерьера. Такой потолок будет эффектно смотреться в любом помещении как дома, так и в офисном пространстве.

Точечные светильники отличаются универсальностью применения. Их монтаж предельно прост, а произвести замену при необходимости несложно. Единственным ограничением становится мощность в 50 Ватт. Если отдать предпочтение более мощным источникам света, это может навредить самому полотну.

При выборе точечных светильников учитывайте дизайн помещения. Несмотря на их компактность и малогабаритность, они достаточно заметны в интерьере. Современный рынок предлагает множество различных вариантов, которые отличаются по своей форме, способу освещения, а также другим характеристикам. Отличительным преимуществом точечных светильником становится низкое потребление электроэнергии. Оно помогает экономить средства, получая достаточное количество света в любом интерьере.

Чтобы сделать дизайн выразительным, можно выбрать люстру. Она может стать центральным элементом декора. Также всегда есть возможность комбинировать между собой несколько источников света.

Фото классического интерьера в светлой цветовой гамме с серым натяжным потолком и люстрой в качестве центрального элемента декора
Фото классического интерьера в светлой цветовой гамме с серым натяжным потолком и люстрой в качестве центрального элемента декора

Серый цвет – оптимальный вариант для оформления любого современного интерьера в одноименном стиле, а также в таких направлениях, как модерн, минимализм, кубизм и некоторые другие. При правильном подборе оттенков удастся дополнить серым цветом и классический интерьер. В этом случае вкрапления оттенка должны быть представлены исключительно на потолке. Дополнительно можно обратить внимание на видео. Оно позволит ознакомиться с особенностями выбора цвета.

Средняя оценка оценили уже более 0 раз
Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

Комментарии

Комментариев пока к сожалению нет, но вы могли бы быть первым ...

Добавить комментарий

Ваше имя
Ваше e-mail
Например, Саша Викторов

Adblock
detector